Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

46. Влияние природоохранной деятельности на экономику предприятия

Для обеспечения экологического равновесия и сохранения в чистоте воды, воздуха и почвы предприятия должны систематиче­ски осуществлять природоохранные мероприятия в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природ­ной среды».

В случае нарушения требований экологии работники пред­приятия несут следующие виды ответственности: дисциплинар­ную, административную или уголовную и материальную.

Кроме уплаты штрафов предприятие обязано возместить в полном объеме ущерб нанесенной окружающей среде. Возмещение ущерба производится добровольно или по решению суда в соот­ветствии с утвержденными таксами и методиками исчисления раз­мера ущерба здоровью населения, ущерба жилищно-коммуналь­ному хозяйству, промышленности, сельскому хозяйству, рыбному и лесному хозяйству.

В судебном порядке может быть принято решение о прекра­щении экологически вредной деятельности предприятия.

Поэтому еще на стадии проектирования и создания нового предприятия определяется возможный ущерб и проводится обяза­тельная экологическая экспертиза проектов строительства и рекон­струкции с целью определения необходимых природоохранных мероприятий по предотвращению экологического ущерба.

Для управления природоохранной деятельностью составляет­ся специальный документ - экологический паспорт предприятия.

Экологический паспорт предприятия состоит из двух частей. В первой части содержатся общие сведения о предприятии, про­дукции, сырье, характеристика технологических процессов, схем сбора и удаления отходов, схем очистки сточных вод, мощности очистных сооружений и оборудования, характеристики отходов

после их очистки.

Во второй части приводится план мероприятий по оздоровле­нию воздушного бассейна, очистке жидких стоков, предотвраще­нию загрязнений почвы. План содержит точное наименование ме­роприятий, сроки и место реализации, затраты на строительство, оборудование и эксплуатацию природоохранных сооружений, уст­ройств и приборов, а также характеристики объемов выбросов вредных отходов до и после осуществления каждого мероприятия.

Экологический паспорт характеризует взаимоотношения предприятия с окружающей средой с учетом современных техно­логических решений, обеспечивающих достижение наилучших значений показателей по охране природы.

Показателями влияния предприятия на окружающую среду

являются:

1)экологичность продукции (объем экологически чистой

продукции);

2) влияние на воздушный бассейн (объемы и периодичность выбросов в атмосферу; количество вредных веществ, поступающих на очистку по видам; доля улавливаемых и обезвреживаемых вред­ных веществ от общего объема выбросов; динамика изменений вы­бросов в атмосферу);

3) влияние на гидросферу (объемы забираемой воды по всем источникам; объемы использования воды на производственные це­ли; объемы воды, переданной другим предприятиям; объемы сбро­сов сточных вод; доля загрязненных сточных вод; содержание вредных веществ в сточных водах; степень очистки сточных вод, динамика изменения объемов и качества сточных вод);

4) влияние на литосферу (объем продукции, выпускаемой с 1 га занимаемой предприятием площади; коэффициент застройки, оп­ределяемый отношением площади, занятой под строения, к общей площади; производственные площади; площадь земель, отводимыхпод культурно-бытовое нежилое строительство; доля площади, за­нимаемой отходами предприятия; площадь санитарно-защитной зоны; площадь рекультивируемых земельных участков; площадь земли, предоставляемой в аренду другим предприятиям; площадь неиспользуемых земельных участков);

5) использование сырьевых ресурсов и отходов производства (коэффициент использования сырья в производстве; степень извле­чения при добыче основных компонентов из минерального сырья; объемы утилизируемых вредных веществ, извлеченных из жидких, газообразных и твердых отходов).

Информация о влиянии на окружающую среду включается в формы статистической отчетности предприятий.

Форму 2-ТП «Отчет об использовании воды» представляют предприятия всех форм собственности на основе первичных доку­ментов: журналов учета забора, потребления, передачи и сброса воды, сброса загрязнений со сточными водами в водоемы.

Форма 2-ТП «Отчет об охране атмосферного воздуха» содер­жит сведения о количестве вредных веществ, отходящих от всех источников загрязнения, о количестве уловленных веществ и об объеме и составе вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Форма 4-ОС «Отчет о текущих затратах на охрану природы» содержит информацию о фактических затратах на охрану атмо­сферного воздуха, охрану и рациональное использование водных ресурсов, охрану земли от загрязнения отходами производства с выделением сумм, выплаченных другим предприятиям за прием и очистку сточных вод, за хранение и уничтожение отходов. Отдель­но показываются затраты на капитальный ремонт и среднегодовая стоимость основных производственных фондов природоохранного назначения.

В зависимости от величины показателей влияния предприятия на окружающую среду определяется и величина затрат предпри­ятия на природоохранную деятельность, которые можно включить в себестоимость продукции.

В себестоимость включаются затраты, связанные с использо­ванием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню; за воду, забираемую предприятиями из водохозяйственных систем, а также текущие платежи, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, золоуловите­лей, фильтров и других природоохранных объектов; расходы по захоронению экологически опасных отходов, оплате услуг сторон­них организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод, другие виды текущих рас­ходов.

Кроме этих затрат в себестоимость включаются также плате­жи за предельно допустимые выбросы (ПДВ) загрязняющих ве­ществ в природную среду.

Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632 утвер­жден «Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отхо­дов, другие виды вредного воздействия» (ред. от 14.06.01, с изм. от 12.02.03), которым установлены два базовых норматива платы:

- за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение от­ходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов (относятся на себестоимость);

- за выбросы и другие виды вредного воздействия сверх до­пустимых нормативов (за счет чистой прибыли предприятия после

уплаты налогов).

Базовые нормативы периодически индексируются.

Серьезным инструментом экологического регулирования взаимоотношений предприятий с окружающей природной средой служит система налоговых платежей за природопользование и за­грязнение окружающей среды, включающая в себя:

- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- отчисления за проведение поисковых и разведочных работ;

- платежи за добычу полезных ископаемых;

- платежи за пользование недрами;

- платежи за загрязнение окружающей среды;

- лесные подати (плата за право пользования лесным фондом);

- плату за воду, забираемую из водохозяйственных систем;

- земельный налог;

- плату за древесину, отпускаемую на корню. Воздействие государственных органов на природопользова-

телей с целью защиты окружающей среды может стать серьезным препятствием на пути создания или развития предприятий. Чтобы избежать воздействия громоздкой системы административных,

экологических и законодательных принуждений, предприятия мо­гут прибегнуть к услугам специализированных экологических фирм, которые помогут в подготовке и проведении экологической экспертизы, обеспечат персонал обучающими программами, про­ведут экологический аудит и т. п.

Как показывает опыт развитых стран, жесткие экологические требования стимулируют предприятия к улучшению и нововведе­ниям в области создания и освоения ресурсосберегающих техноло­гий и экологически чистой продукции.