Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

71.Планирование материально-технического обеспечения предприятия

Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количество, необходимое для обеспечения изготовления заданного объема продукции. Основой данного планирования являются объем планируемого производства, номенклатура используемых в производстве материалов и технически обоснованные нормы расхода этих материалов в расчете на единицу готовой продукции. При этом учитывается предполагаемое изменение остатков материальных ресурсов на складах предприятия (т.е. если эти остатки увеличиваются, то и потребность в материальных ресурсах растет, и наоборот).

При определении потребности в материальных ресурсах в стоимостном выражении учитываются кроме перечисленного действующие (или перспективные) цены на отдельные виды ресурсов.

Потребность в материалах для выполнения производственной программы определяется по формуле где N— норма расходов материалов на одно изделие; К. — количество изделий, подлежащих изготовлению; п — номенклатура изделий, изготавливаемых из данного вида материалов. Стоимость материалов, подлежащих приобретению, определяется по формуле: где Ц. — цена материала.

Потребность в материальных ресурсах складывается из потребности в ресурсах на основное производство, потребности на создание и поддержание переходящих запасов на конец планового пе риода и потребности на другие виды хозяйственной деятельности, включая и непроизводственную.

Определение потребности в материальных ресурсах можно осуществить тремя методами: детерминированным - на основе планов производства и нормативов расхода; стохастическим - на основе вероятностного прогноза с учетом потребностей за прошлые периоды; оценочным - на основе опытно-статистической оценки. Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

В зависимости от сложности выпускаемой продукции, состава комплектующих изделий и материалов происходит обоснование и выбор метода закупок.

В закупочной логистике выделяют три основных метода закупок: 1. Оптовые закупки. 2. Регулярные закупки мелкими партиями. 3. Закупки по мере необходимости.

Расчет потребности производится централизованно отделом материально-технического обеспечения (ОМТО). План МТО формируется в два этапа. На первом этапе разрабатывается проект плана в форме заявок на необходимые материальные ресурсы, потребность в которых рассчитана укрупнено, исходя из перспективных планов развития и достигнутых результатов в предшествующем году. На втором этапе проект плана корректируется на основе уточненной производственной программы, принятых к реализации мероприятий развития потенциала предприятия, уточненных норм расхода ресурсов и производственных запасов.

Потребность предприятия в материально-технических ресурсах рассчитывается по трем основным видам: сырье и материалы; топливо и энергия; оборудование.

Потребность предприятия в сырье и материалах i-го вида определяется по месту потребления: на основное производство; топливо и энергия; на реализацию мероприятий по развитию предприятия; изготовление технологической оснастки и инструмента; создание необходимых материальных запасов. Общая потребность суммируется.

Потребность в основных материалах определяется прямым счетом (по деталям, изделиям):

,

где gi – норма расхода i-го материала на j изделие; Nj – программа выпуска j-го изделия в штуках; n – номенклатурные позиции.

Потребность во вспомогательных материалах определяется:

,

где: Nв – программа или объем работ в условных измерителях; gв – норма расхода на единицу объема.

Потребность в топливе и энергии определяется по направлениям их использования: на основные технологические процессы, промышленный транспорт, коммунально-бытовые нужды. На первые две группы потребность определяется прямым счетом исходя из объемов производства и норм расхода. На коммунально-бытовые нужды потребность определяется по каждой категории потребителей, с помощью специальных расчетов, учитывающих тип здания, длительность отопительного периода, вид топлива, его калорийность.

Потребность в оборудовании определяется для целей: замены устаревшего оборудования; увеличения производственной мощности в связи с ростом программы; внедрение мероприятий по плану технического развития; ремонтно-эксплутационных нужд.

На основе выявленной потребности составляется баланс материального обеспечения, в котором сопоставляется потребность в материальных ресурсах с источниками и размером их покрытия.

При планировании потребности в сырье и материалах выделяют три источника покрытия:

  • остаток на складе на начало планируемого периода;

  • количество материалов, которое может быть сэкономлено за счет мобилизации внутренних резервов (завышение нормы, потери);

  • внешние поставщики.

При планировании потребности в оборудовании выделяют следующие источники:

  • остатки неустановленного оборудования;

  • оборудование собственного производства;

  • внешние поставки.