Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

91. Cмета затрат на производство.

Анализ затрат на производство продукции начинается с анализа сметы затрат.

Смета затрат — полный свод затрат предприятия на производство и реализацию продукции за определенный календарный период (год, квартал), составленный по экономическим элементам расходов.

В смету затрат на производство продукции включаются все затраты, необходимые для производства запланированного объема продукции, сгруппированные по признаку однородности, независимо от места их применения и сферы назначения.

Смета затрат по предприятию в целом формируется на основе смет затрат основных подразделений (центров затрат), в которых, в свою очередь, учитывались сметы вспомогательных и обслуживающих цехов.

Смета затрат составляется по типовым элементам: сырье и основные материалы, возвратные отходы (вычитаются); вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны; заработная плата основная и дополнительная; отчисления на социальное страхование, прочие расходы.

Смета затрат рассчитывается путем прямого суммирования отдельных экономических элементов и смет комплексных расходов или смет отдельных подразделений предприятий; она исключает вторичный учет продукции собственного изготовления для собственных производственных потребностей. В смете затрат учитываются затраты на изменение остатков незавершенного производства, капитальное строительство, капитальный ремонт и пр. Смета затрат позволяет определить общую потребность предприятия в денежных ресурсах, сумму материальных затрат, провести расчеты по балансу доходов и расходов предприятия на планируемый период.

Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции тесно связаны между собой, содержат одни и те же затраты, но учитывают их по разным признакам. С помощью калькуляции определяется себестоимость единицы продукции, а по смете — себестоимость товарной и валовой продукции предприятия.

92. Системы управления затратами.

93. Затраты и качество продукции – сочетание интересов, затраты и конкурентоспособность продукции.

94. Объекты учета затрат на предприятии.

Объект учета затрат на производство — это реально возникающие затра­ты производства, сгруппированные по различным призна­кам для формирования показателей себестоимости. В уз­ком учетном смысле объект учета затрат — это признак их группировки, определяющий кодирование данных для получения информации в целях контроля и управления.

Первичными (элементными) объектами учета затрат на про­изводство являются затраты труда и материальных ресурсов при вы­полнении различных производственных операций, затраты на содер­жание и эксплуатацию машин, оборудования, зданий, сооружений, на управление производством. Данные о первичных затратах при по­мощи методов бухгалтерского учета и учетных процедур группируют и обобщают по различным признакам, формируя необходимые для управления учетные показатели. Эти первичные учетные объекты, каждый в отдельности, относятся к определенным элементам про­изводства — экономическим элементам затрат. Поэтому первым признаком (объектом учета) следует назвать экономические элемен­ты затрат. Группирование затрат по экономическим элементам позволяет выделить перенесенную и вновь созданную стоимость. Структура затрат по элементам отражает материало- и зарплатоемкость (трудоемкость) производства.

0днако группировка затрат по экономическим элементам не показывает цели и назначение производственных затрат, их це­лесообразность, взаимосвязь с объемом производства. Необхо­димо перегруппировать производственные затраты, выделив среди них основные (непосредственно направленные на произ­водство продукта, неразрывно связанные с технологическим процессом его производства) и необходимые для обслужива­ния производства, управления им, сбыт продукции. Появля­ется другой объект учета затрат — по калькуляционным стать­ям себестоимости, позволяющий группировать их по назначению и роли в процессе производства (основные, накладные, прямые, косвенные, постоянные, переменные и т. п.).

Аналитический учет по экономическим элементам и ста­тьям себестоимости является основанием для классифика­ции затрат по разным признакам.

Прежде всего, затраты на производство группируют по обыч­ным видам деятельности: промышленная, транспортная, строи­тельная и т. д. Затем выделяют основное и вспомогательное про­изводство, которые, в свою очередь, разбивают на структурные подразделения. Далее возникает задача группирования затрат по местам их возникновения, которые являются действительно необходимыми объектами учета затрат. Затраты по видам дея­тельности и производств получают путем агрегирования показа­телей по объектам, организационно-производственным струк­турным подразделениям.

На практике выделяют еще один уровень объектов учета: этапы, переделы, фазы и другие звенья технологического про­цесса, независимо оттого, обособлены они организационно или нет. К числу таких объектов учета затрат относятся: производ­ственные участки, бригады, технологические переделы, отдель­ные агрегаты, производственные процессы.

Таким образом, на предприятии возникает следующая иерархическая структура объектов учета затрат на произ­водство: виды деятельности производства, производственные подразделения первого порядка (цехи), производственные подразделения второго порядка (участки бригады), этапы производства, процессы, виды работ. По всем этим объектам учета затраты группируются по экономическим элементам и статьям калькуляции себестоимости или только по последним.