Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

98. Производственная структура предприятия и факторы ее определяющие.

Понятие производственной структуры

Производственная структура – состав производственных единиц и их взаимосвязь.

Производственная структура предприятия – состав цехов и служб и их взаимосвязь.

Производственная структура цеха – состав участков и их взаимосвязь.

Производственная структура участка – состав рабочих мест, их специализация.

Схема ПС предприятия

В соответствии с содержанием про­изводственного процесса как совокупности основных, вспо­могательных и обслуживающих процессов производственно­го назначения на любом машиностроительном заводе различаются основные, вспомогательные и побочные цехи и обслуживающие хозяй­ства. Их состав, а также формы производственных связей меж­ду ними принято называть производственной структурой пред­приятия.

Структура предприятия должна обеспечивать наиболее правильное сочетание во времени и в пространстве всех зве­ньев производственного процесса.

Производственная структура предприятия определяет раз­деление труда между его цехами и обслуживающими хозяй­ствами, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирова­ние производства, а также предопределяет межзаводскую спе­циализацию производства.

Выбор варианта производственной структуры зависит от большего числа факторов, основными из них являются следующие:

  1. Размер и масштабы производства на предприятии.

  2. Технологические и продуктивные особенности производимой продукции.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы ее изготовления во многом предопределяют состав и характер производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, профессиональный состав рабочих, что в свою очередь, обусловливает состав цехов и других производственных подразделений, а, следовательно, и производственную структуру предприятия.

  1. Объемы выпуска по каждому виду продукции.

Объем выпуска продукции влияет на дифференциацию производственной структу­ры, на сложность внутрипроизводственных связей между ними. Чем больше объем вы­пуска продукции. Тем, как правило, крупнее цехи предприятия и уже их специализация. Так, на крупных предприятиях в пределах каждой стадии производства может быть созда­но по несколько цехов.

4) Номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции.

Именно от данного фактора зависит, должны ли цехи и участники быть приспособ­лены для производства строго определенной продукции или более разнообразной. Чем тире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, тем сложнее структура пред­приятия.

5) Формы специализации подразделений предприятия.

Определяют конкретный состав технологически и предметно специализированных цехов, участков предприятия, их размещение и производственные связи между ними. Что является важнейшим фактором формирования производственной структуры

6) Формы кооперирования с другими предприятиями по выпуску конкретных видов продукции.

Экономически целесообразные формы кооперирования позволяют реализовывать часть производственных процессов вне данного предприятия и соответственно не созда­вать на предприятии часть тех или иных цехов и участков или обслуживающих хозяйств.

7) Нормативы численности и управляемости производственных подразделений.

Данные показатели определяются количеством рабочих, занятых в цехах и на уча­стках и существенно влияют на размеры предприятий, и, соответственно на производст­венные структуры.

99. Принципы рациональной организации производственного процесса.

Производственный про­цесс в машиностроении является наиболее сложным по сравнению с процессами других отраслей.

В обобщенном виде производственный процесс характеризу­ется тремя элементами (элементами ПС):

1) предметом труда;

2) средством труда;

3) трудом.

Производственный процесс рыночного предприятия органи­зован исходя из экономической рациональности. Масштаб произ­водства (тип производства) формирует структуру производствен­ного процесса предприятия.

Производственный процесс относительно выпускаемой про­дукции обычно разделяют на основные, вспомогательные и обслу­живающие процессы.

К основным процессам относят процессы непосредственного изготовления той продукции, которую реализуют предприятия.

Вспомогательные процессы - это процессы по изготовлению и ремонту средств производства, используемых на самом предпри­ятии для его собственных нужд, а также по производству различ­ных видов энергии для собственного потребления. К вспомога­тельным процессам относят изготовление и ремонт оборудования, оснастки и инструмента, ремонт зданий и сооружений и т. д.

Обслуживающие процессы обеспечивают необходимые усло­вия для нормального протекания основных и вспомогательных процессов. К ним относятся складские, транспортные процессы и процессы контроля.

В свою очередь, основной процесс производства по характеру изменения форм, размеров, свойств или взаимного расположения элементов делится на три стадии: заготовительную, обрабатываю­щую, сборочно-отделочную.

Нормальное протекание производственного процесса в целом возможно только при четком и согласованном осуществлении всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Производственный процесс подразделяется на первичные структурные элементы - операции, которые представляют собой части производственного процесса, выполняемые на одном рабо­чем месте, над одним и тем же предметом труда, без переналадки оборудования. Операция - это первичный объект нормирования за­трат времени, организации и планирования производства. Сово­купность операций образует технологический процесс.

Принципы организации производства. Принципы организа­ции производства - это определенные общие правила, требования, которыми должен руководствоваться организатор производства, формируя производственный процесс и условия его протекания. Отметим желательность учета принципов организации производства (ОП), так как принципы ОП объективно противоречат друг другу и поэтому организатор производства для организации эффек­тивного производственного процесса должен какие-то принципы учитывать как первостепенные, а какими-то принципами - пренеб­речь. Это отношение зависит от типа производства. Принцип все­гда субъективен, т. е. зависит от человека, технико-экономических характеристик товара, условий производства, целей формирования организации.

Принципы организации производства должны отражать объ­ективные особенности проектируемого производства.

Рациональная организация производственного процесса стро­ится на основе учета следующих принципов организации произ­водства.

Совместимость - принцип ОП, заключающийся в создании единства целесообразно действующих элементов и их связей в процессе организации системы. Отбор совместимых элементов яв­ляется исходным моментом образования системы, благодаря ему обеспечивается возникновение самой ПС.

Актуализация - принцип ОП, заключающийся в превращении случайных, неустойчивых, неупорядоченных связей, отношений и соответствующих им структур в устойчивые, необходимые, упоря­доченные.

Сосредоточение - принцип ОП, заключающийся в подчине­нии отдельных функций осуществлению одной системной функ­ции для получения желательного эффекта.

Лабильность - принцип ОП, заключающийся в понимании подвижности, неустойчивости ПС, в сознательном поддержании происходящего процесса развития, эволюции системы, повышения уровня ее организованности (относительная устойчивость).

Системность - принцип ОП, заключающийся в обязательном учете всех противоречивых принципов ОП в их сложной взаимо­связи и взаимообусловленности при единстве цели и целостности.

Цикличность - принцип ОП, заключающийся в признании цикличности материального мира, в понимании обязательности учета цикличности производственных, технологических процессов, элементов и самой производственной системы.

Прямоточность - принцип ОП, заключающийся в создании условий, при которых предметы труда проходят кратчайший путь в процессе производства. Рабочие места должны быть размещены по ходу технологического процесса. Это сокращает производствен­ный цикл и затраты, связанные с перемещением продукции.

Последовательность - принцип ОП, заключающийся в не­прерывном следовании выполнения одной производственной (тех­нологической) операции за другой. Принцип последовательности необходим в планировании времени изготовления продукции и ра­циональной загрузки рабочих мест.

Параллельность - принцип ОП, заключающийся в организа­ции одновременного выполнения частичных производственных процессов и операций при изготовлении изделий. В пределах уча­стка, цеха, предприятия параллельность обеспечивается созданием широкого фронта работ по изготовлению отдельных частей одного и того же изделия, а также одновременным изготовлением разных изделий. Результатом такого протекания производственного про­цесса является сокращение времени нахождения изделий в произ­водстве (сокращение длительности производственного цикла). Особо важное значение этот принцип имеет при производстве сложных, много детальных изделий.

Непрерывность - принцип ОП, заключающийся в организа­ции непрерывного процесса изготовления деталей на рабочих мес­тах. Принцип непрерывности нацеливает на ликвидацию или све­дение к минимуму перерывов между следующими друг за другом операциями или частичными процессами, т. е. на непрерывность Движения предметов труда по рабочим местам, где производится работка. Кроме того, этот принцип требует обеспечения непре­рывности работы оборудования и рабочих. Соблюдение принципа непрерывности позволяет сократить длительность производствен­ного цикла изготовления изделий. Понятие, противоположное по­нятию непрерывной системы, - «дискретная система».

Дискретность-прерывность - принцип ОП. Дискретность, целочисленность обязательны для решения задач нормирования, планирования, проектирования, организации, управления. Прин­цип дискретности заключается в том, что в задаче проектирования отбрасывается условие непрерывности всего объекта и решается задача отсеченного варианта. В организации производства огром­ное количество задач имеет дискретный характер - это связано с физической неделимостью многих объектов и факторов расчета, проекта: например, нельзя построить 1,5 предприятия, приобрести 1,7 станка. В проектировании принято применять понятие «типо­вой» - это вносит дискретность в расчеты (годовые, месячные, су­точные периоды; участки, цехи, производства как организационно-структурные единицы).

Ритмичность - принцип ОП, заключающийся в планомерной повторяемости выпуска готовой продукции, что обеспечивает пла­номерную повторяемость операций на рабочих местах. Выполне­ние этого требования упрощает планирование производства и по­вышает производительность труда. Порядок повторения производ­ственного процесса определяется рядом производственных ритмов: ритмом запуска и ритмом выпуска продукции.

Пропорциональность - принцип ОП, заключающийся в орга­низации равной производительности всех взаимосвязанных звеньев производственного процесса (цехов, участков, группы оборудова­ния). Согласованными по производительности с основным произ­водством должны быть вспомогательные и обслуживающие хозяй­ства. Нарушение этого принципа приводит к появлению «узких» (определяющих производственные возможности всей производст­венной системы) мест и, как следствие, к неполному использова­нию оборудования и рабочей силы.

Гибкость - принцип ОП, заключающийся в организации ус­ловий гибкого (быстрого, малозатратного) перехода организации производства на изготовление нового вида продукции. Гибкость достигается как для определенного типа производств - гибких производственных систем (ГПС), так и для конструирования дета­лей, из которых изготавливаются изделия. Конструирование деталей изделия осуществляется исходя из их классификации на услов­но-постоянные и условно-переменные и при использовании всех видов стандартизации.

Модульность - принцип ОП, заключающийся в организации ПС (производственного процесса) сложением определенных тех­нических, технологических и организационных модулей (блоков). Эти модули обладают вполне определенными свойствами и имеют определенные технико-организационно-экономические показатели. Модульный принцип организации производства может быть ис­пользован для создания ПС большей производственной мощности. Например, гибкий производственный модуль (ГПМ) является ор­ганизационной основой гибких производственных систем (ГПС) (ГОСТ 26228).

Надежность - принцип ОП, заключающийся в создании ус­ловий постоянства ПС в течение определенного интервала времени без нарушения производственных характеристик.

Профилактичность - принцип ОП, заключающийся в необ­ходимости обеспечения мер, предупреждающих сбои в работе эле­ментов системы. Принцип предполагает разработку определенных мер заблаговременного контроля, учета, анализа и элементов ПС.

Автоматичность - принцип ОП, заключающийся в органи­зации производственного процесса изготовления продукции авто­матическим способом. Автоматичность - это выполнение машиной логических действий.

Экологичность - принцип ОП, заключающийся в организа­ции производственного процесса с учетом норм экологии.

Дифференцированность - принцип ОП, заключающийся в способности расчленения на составные элементы производствен­ных операций с целью упрощения технологии выполнения работ и, следовательно, повышения производительности труда.

Принципы ОП объективно находятся в противоречивом един­стве. Задача организатора производства (исходя из конкретных ус­ловий) - управлять системой принципов ОП (их характеристиками).