Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

100. Состав вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия. Факторы специализации и их роль в производственном процессе.

К вспомогательным производствам относят:

- инструментальное хозяйство;

- энергетическое хозяйство;

- ремонтное хозяйство.

Промышленные предприятия используют в производствен­ном процессе большое количество разнообразных инструментов и оснастки. Как правило, только часть необходимого инструмента приобретается со стороны, и недостающий объем производится на самом предприятии в инструментальных цехах.

Кроме инструментальных цехов на предприятиях существуют и другие подразделения, занятые приобретением, проектировани­ем, учетом, хранением и выдачей для производственного использо­вания необходимого инструмента. Все вместе они образуют инст­рументальное хозяйство, которое возглавляет инструментальный отдел.

Современное промышленное предприятие потребляет в больших количествах различные виды энергии, часть из которых оно получает извне и часть производит само. Всеми вопросами по­лучения, производства и организации потребления ведает энерге­тическое хозяйство, возглавляемое отделом главного энергетика.

Средства труда, используемые на предприятии, в процессе эксплуатации изнашиваются и разрушаются, поэтому для их под­держания в работоспособном состоянии необходим своевременный ремонт. Организация этих работ возложена на ремонтное хозяйство.

Основными задачами ремонтного хозяйства являются:

- обеспечение постоянной эксплуатационной готовности обо­рудования;

- максимальное сокращение простоев оборудования в ремонте;

- механизация ремонтных работ;

- модернизация оборудования;

- сокращение трудоемкости работ по ремонту и модерниза­ции оборудования.

Руководит ремонтным хозяйством отдел главного механика. Состав и структура ремонтного хозяйства зависят от общей и про­изводственной структуры предприятия, масштабов производства, характера применяемых орудий труда, внутризаводской специали­зации и других факторов.

К обслуживающим хозяйствам относят:

- транспортное хозяйство;

- складское хозяйство.

Производственно-хозяйственная деятельность любого пред­приятия обязательно связана с перемещением различных грузов: основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, гото­вой продукции, оборудования, оснастки, инструмента, отходов производства. Организует и осуществляет такое перемещение транспортное хозяйство.

Транспортные операции, особенно в крупносерийном и мас­совом производствах, являются важной организующей частью про­изводственного процесса, так как транспортные средства нередко используются для регулирования его хода и обеспечения заданного ритма производства.

Структура транспортного хозяйства предприятия зависит от многих факторов: характера выпускаемой продукции (габариты, вес); характеристики и количества потребляемого сырья, материа­лов, топлива; типа и масштаба производства; производственной структуры и пространственного расположения цехов, складов, со­оружений.

Различают внешнюю и внутреннюю транспортировку грузов а последнюю делят на межцеховую и внутрицеховую. Технически транспортное хозяйство предприятия состоит из транспортных средств и устройств общезаводского назначения (депо, гаражи, ре­монтные мастерские, рельсовые и безрельсовые пути, заправочные устройства и т. д.). Управление транспортным хозяйством предприятия осущест­вляется транспортным отделом, в состав которого входят функ­циональные подразделения, осуществляющие планирование пере­возок и погрузо-разгрузочных работ, планирование эксплуатации транспортных средств, их ремонта, ремонта путей сообщения, уче­та выполнения транспортных работ, анализа производственно-хозяйственной деятельности хозяйства в целом.

Отделу подчинены специализированные цехи: железнодо­рожный, безрельсового транспорта, гаражи, ремонтные цехи (мас­терские) и другие службы.На каждом предприятии структура транспортного хозяйства своя. Так, крупные заводы, применяющие все виды транспорта, имеют в своем составе специализированные цехи железнодорож­ного, автомобильного и безрельсового транспорта. Средние заводы организуют единый транспортный цех. Мелкие предприятия могут иметь в своем составе транспортный участок или пользоваться ус­лугами специализированных транспортных хозяйств.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и другие товар­но-материальные ценности, поступающие на предприятие, а также готовая продукция и отходы, получающиеся в результате процесса производства, образуют запасы. Организацией хранения запасов занимается складское хозяйство.

Если функции складского хозяйства рассмотреть более де­тально, то к ним можно отнести:

- накопление необходимых запасов материальных ресурсов и бесперебойное снабжение ими всех потребителей;

- обеспечение сохранности материальных ценностей;

- рациональную организацию погрузо-разгрузочных работ;

- эффективное использование складских помещений и обору­дования складов;

- подготовку материальных ресурсов к производственному

потреблению;

- формирование информации об уровне складских запасов, о поступлении и расходе материалов.

Вопросы организации складского хозяйства включают: опре­деление перечня, типов и количества складских помещений; их ра­циональное размещение на территории предприятия; регламента­цию работы складов.

Склады классифицируются по разным признакам.

По роду хранимых запасов:

- материальные;

- полуфабрикаты и заготовки;

- инструменты;

- оборудование и запчасти;

- готовая продукция;

- хозяйственные;

- отходы.

По масштабу работы:

- общезаводские;

- цеховые.

По способу хранения:

- открытые;

- полуоткрытые;

- закрытые;

- подземные.

Расположение складов, их количество и тип определяются в процессе проектирования предприятия.

Специализация - это форма организации производства, когда группируется изготовление какой-то однородной продукции (по какому-либо группировочному признаку, например, технологиче­ская однородность) и организуется или выделяется какое-то спе­циализированное производственное подразделение. Правильно вы­бранная специализация определяет возможность экономической эффективности работы производства.

В зависимости от типа организации производства, с позиций экономической целесообразности организации производства может применяться один из трех видов специализации (подетальная, предметная, технологическая) производственных систем (рабочее место, линия, участок, цех, производство и т. д.).

Подетальная специализация. Подетальная специализация характеризуется самым высоким типом организации производства (массовым) и закреплением за производственным модулем (РМ -участок) изготовления определенной детали (узла). Каждое РМ на протяжении планового периода постоянно занято выполнением одной и той же работы.

Предметная специализация. Предметная специализация ха­рактеризуется крупносерийным, среднесерийным типом организа­ции производства. Участок специализируется на изготовлении ка­кого-то определенного предмета. Под предметом понимается груп­па конструктивно-технологических однородных деталей, которые собраны воедино для организации производства по детале-представительной типовой детали. Типизация - это форма стандартиза­ции, заключается в том, что две или насколько технологий изго­товления деталей объединяются в одну таким образом, чтобы про­изводство осуществлялось на одном и том же оборудовании с од­ним и тем же инструментом и оснасткой и одной квалификацией рабочих.

Технологическая специализация. Технологическая специали­зация характеризуется мелкосерийным и единичным типом орга­низации производства. При технологической специализации про­изводственная система (РМ - участок) специализируется на изго­товлении какой-то технологической операции (например, точение, сварка, фрезерование и т. д.).

Рациональность выбора вида специализации ПС значительно влияет на экономические характеристики ее хозяйственной дея­тельности. Основные достоинства подетальной, предметной спе­циализации производства - это максимальная замкнутость произ­водства данного вида ПС на определенном конкретном объекте производства (деталь, группа конструктивно-технологических однородных деталей). При подетальной и предметной специализации в сравнении с технологической резко улучшается планирование, учет, контроль и оперативное регулирование изготовления деталей, снижается размер незавершенного производства, сокращается дли­тельность производственного цикла, повышается производитель­ность труда, снижается себестоимость производства продукции.

Однако этот вид специализации возможен только при ста­бильном во времени, конструктивно-технологически однородном изготовлении изделий, деталей, т. е. в массовом, крупносерийном, среднесерийном типе производства.

В условиях постоянной смены объектов производства (изде­лий, деталей) целесообразнее организовать ПС по технологическо­му виду специализации. В этих условиях улучшается загрузка обо­рудования, рабочих, упрощаются требования к материально-техни­ческому снабжению, к технической подготовке производства. Осо­бенностью нашего производства является преобладание техноло­гической специализации. Этот самый простой в организации вид специализации не требует сложной, дорогостоящей технической подготовки производства (конструкторской, технологической, ор­ганизационно-плановой), но это вид специализации экономически самый невыгодный.