Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка инвестиций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
983.11 Кб
Скачать

72. Планирование потребности в трудовых ресурсах

Расчет численности работающих по предприятию производится по категориям работающих. Все работники предприятия делятся на промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный персонал. К ППП относятся работники, занятые непосредственно в производстве и обслуживающие его (основные и вспомогательные рабочие, специалисты, служащие, охрана, ученики). Непромышленный персонал (персонал неосновной деятельности) – работники подразделений социальной сферы, находящихся на балансе предприятия.

При разработке долгосрочных и среднесрочных планов численность и состав ППП определяется укрупненным методом, исходя из принятого объема производства и темпов роста производительности труда, и распределяется по категориям на основе структуры персонала базового года с учетом ее изменения в результате реализации стратегии развития предприятия (расширение, создание новых производств и т. п.):

,

где – численность планового и базового периодов, чел.; – индекс изменения численности.

,

где IQ – индекс изменения объема производства; Iq – индекс изменения производительности труда.

При разработке годового плана осуществляется детальный расчет численности по каждой категории.

Планирование численности рабочих.

В основе планирования численности рабочих лежит время работы. Для этого составляется плановый баланс (бюджет) рабочего времени одного рабочего на год (т. е. число дней и часов, которое он должен отработать в течение планового периода).

Различают три фонда времени:

  • календарный (Тк) – 365 (366) годовой; 90 (92) квартальный; 30 (31), 28 (29) месячный;

  • номинальный (Тн) – максимальное число рабочих дней, которое может быть использовано в плановом периоде:

Тн = Тк – Нерабочие дни (воскресные, праздничные дни);

  • полезный (эффективный) (Тэф) – время фактического пребывания рабочего на предприятии:

Тэф = Тн – Неявки по различным причинам (отпуска, болезни и т. д.)

В зависимости от формы оплаты труда (сдельная, повременная) расчет численности рабочих производится двумя способами.

  1. Численность основных рабочих-сдельщиков определяется на основе трудоемкости производственной программы:

,

или ,

где – плановая численность рабочих сдельщиков; – плановый эффективный фонд времени рабочего; – коэффициент выполнения норм; – количество изделий; – трудоемкость изготовления изделия i-го вида; – количество номенклатурных позиций плановой производственной программы; – трудоемкость плановой производственной программы, рассчитанная на основе базовой трудоемкости; – предполагаемое изменение трудоемкости в плановом периоде.

Численность вспомогательных рабочих сдельщиков определяется на основе трудоемкости вспомогательных работ аналогично основным.

2) Численность рабочих повременщиков (основных и вспомогательных) определяется по формуле:

,

где: Оо – объем обслуживания (измеритель – в зависимости от профессии – единица оборудования, единица ремонтной сложности, м2 убираемой площади и т. п.); tсм – количество смен; Но – норма обслуживания одним рабочим; kив – коэффициент использования номинального фонда времени .

73. Система планов предприятия.

По срокам (горизонту) планирования различают: долгосрочные планы ( > 5 лет); среднесрочные планы (от 1 до 5 лет); краткосрочные планы (<1 года). По содержанию: стратегические; тактические; оперативные (текущие) планы.

Долгосрочные планы задают общие цели и приоритеты развития предприятия. В них определяется: организационная структура; общая кадровая и финансовая политика; общая стратегия сбыта и производства; общая политика в области научных исследований и разработок; выбор новой продукции; объем капитальных вложений.

В среднесрочных планах задания стратегического плана детализируются с точки зрения выбора средств и нахождения путей эффективного использования ресурсов в производственном процессе. Тактически планирование направляет деятельность предприятия на достижение стратегических целей, выбирает оптимальный путь их достижения, обеспечивает согласованную работу структурных подразделений.

Краткосрочное (текущее) планирование включает: анализ текущего сбыта, планирование и регулирование производства, закупки сырья и материалов, планирование и контроль уровня производственных запасов, затрат на производство, прибыли.

Кроме того, планы предприятия можно разделить следующим образом:

  • комплексный план развития и функционирования предприятия на определенный плановый период, охватывающий все стороны деятельности;

  • целевые программы для решения конкретных задач в различных сферах деятельности (разработка и освоение производства новой продукции, техническое перевооружение, подготовка персонала, снижение затрат и др.);

  • бизнес–план для обоснования целесообразности осуществления отдельных проектов.

Результатом планирования на предприятии должно быть создание системы взаимоувязанных и согласованных планов всех видов в рамках общей цели и стратегии на определенный период времени. Эта система включает четыре локальных комплекса:

Генеральное целевое планирование – определяет миссию предприятия, виды деятельности, направления получения и использования прибыли.

Стратегическое планирование – планирование продуктовых программ и потенциала предприятия, охватывает прежде всего планирование сфер бизнеса, в увязке с требуемыми для них инвестициями, а также организационную структуру и информационную систему.

Оперативное планирование – разработка краткосрочных программ и планирование деятельности структурных подразделений.

Планирование результатов и финансов, т. е. монетарное (денежное) отражение предыдущих трех комплексов. Это многоступенчатая система плановых расчетов, дающих стоимостную оценку генеральных целей и денежного влияния стратегических и оперативных мероприятий, а также планирование внешнего финансирования и балансовые расчеты.