Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ. Билеты.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
51.96 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ: предмет, содержание, основные задачи, объективные и субъективные факторы.

Экономический анализ – функция управления осуществляемая на макро- и микроуровнях. выделяется макроэкономический анализ и микроэкономический анализ. Макроэкономический изучает экономические явления в нац. экономике, мире. Микроэкономический – на предприятии (= анализ хозяйственной деятельности).

Предмет экономического анализа: хозяйственные процессы промышленных предприятий, ассоциаций, объединений, складывающихся под воздействием объективных и субъективных внешних и внутренних факторов производственной системы.

Объективные факторы: отражают действие экономических законов (ценовой фактор: изменение цен, тарифов, процентных ставок), которые отражаются на финансовых показателях предприятия.

Субъективные факторы: связаны с конкретной деятельностью человека и полностью зависят от него (умелое руководство, правильная организация производства, глубокое знание дела конкретным исполнителем)

Содержание экономического анализа: - анализ результатов деятельности предприятия; - анализ использования имеющихся ресурсов; - оценка эффективности его работы.

Основные задачи: 1) Повышение научно-экономической обоснованности планирования в деятельности предприятия; 2) Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия; 3) Поиск и выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия на всех стадиях производства; 4) Изучение субъективных и объективных факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия; 5) Анализ конкурентоспособности продукции предприятия; 6) Контроль за выполнением планов и принятием управленческих решений; 7) Диагностика финансового состояния предприятия на текущий момент и ближайшую перспективу; 8) подготовка аналитических материалов для выбора и принятия управленческих решений с целью обеспечения заданной эффективности и оценки конечных финансовых результатов.

  1. Классификация видов экономического анализа по отраслевому, временному признакам.

По отраслевому признаку: - ОТРАСЛЕВОЙ (учитывает специфику отдельных отраслей экономики: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, строительство) - МЕЖОТРАСЛЕВОЙ (теоретическая и методологическая основа для всех отраслей нац. экономики)

По временному признаку: - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ (Необходим для управленческих решений и планирования заданий, для прогнозирования и оценки ожидаемого выполнения плана) - РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ (после совершения хоз.актов, используется для контроля за исполнение плана, выявления неиспользованных резервов, оценки результатов деятельности): +ОПЕРАТИВНЫЙ (сразу после совершения операции, за часы, дни и т.п.; чтобы выявить недостатки и оперативно воздействовать на хоз. процессы) +ИТОГОВЫЙ/текущий (за отчетный период времени: месяц, квартал, год)

По пространственному признаку: - ВНУТРЕХОЗЯЙСТВЕННЫЙ (изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений) - МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЙ (сравнение результатов деятельности 2 и более предприятий)