Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
141.6 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ: предмет, содержание, основные задачи, объективные и субъективные факторы.

Экономический анализ- это функция управления, осуществляемая на микро- и макроуровнях.

МАКРО- изучает экономич.явления на уровне национальной(мировой) экономики. Обосновывает действия гос-ых и исполнительных органов в области экономической и социально-экономической политики государства.

МИКРО- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью повышения его эффективности(поэтому называется анализом хоз.деятельности предприятия. Этот анализ осуществляется для выявления и устранения негативных явлений в работе предприятий с целью выявления внутрихозяйственных резервов.

Предметом ЭА- являются хоз.процессы промышленных предприятий, объединений, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов производственной системы. Эти системы характеризуются РЕЗУЛЬТАТАМИ: объемом производства, его издержками, эффективностью производства, финансовым состоянием и т.д.

Объективные факторы- отражают действие экономических законов (ценовой фактор- изменение цен, процентных ставок, которые отображаются на финансовых показателях предприятия).

Субъективные факторы- связаны с конкретной деятельностью человека и целиком и полностью зависят от него. Успешное хозяйствование определяется умелым руководством и правильной организацией производства.

ЦЕЛЬ: достижение высоих конечных результатов при эффективном использовании ресурсов.

Содержание: - анализ результатов деятельности предприятия; - анализ использования имеющихся ресурсов; - оценка эффективности работы предприятия.

Основные задачи: 1) повышение научно-эконом. Обоснованности планирования в деятельности предприятия; 2) определение эконом.эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; 3) поис и выявление резервов повышения эффективности деятел.преприятия на всех стадиях производственного процесса; 4) изучение субъективных и объективных факторов; 5) анализ конкурентоспособности продукции; 6) контроль за выполнением планов и принятием управленческих решений; 7) диагностика финан.состояния предприятия на текущий момент и ближайшую перспективу; 8) подготовка аналитических материалов для выбора и принятия управл.решений с целью обеспечения заданной эффективности и оценки конечных финан.результатов.

2.Классификация видов экономического анализа по отраслевому, временному признакам.

По отраслевому признаку – отраслевой, межотраслевой

- методика отраслевого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства и тд)

- межотраслевой является теоретической и методологической основой для всех отраслей национальной экономики.

По признаку времени:

1. предварительный(перспективный) – проводится до осуществления хозяйственных операций . Он необходим для обоснования управленческих решений и планирования заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана.

2. последующий (ретроспективный, исторический) – проводится после совершения хозяйственных актов и используется для контроля за исполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятия.

Ретроспективный делится на:

1. оперативный (ситуационный) – проводится сразу после совершения операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (часы,дни и тд). Цель- выявить недостатки и оперативно воздействовать на хоз. Процессы.

2. итоговый (текущий или заключительный) проводится за отчетный период времени (месяц,квартал, год)