Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

9. Современные тенденции развития образования в мире.

Из-за того, что сейчас существует множество глобальных проблем, , кризис культуры, резкое возрастание влияния визуальных и электронных редств коммуникации на человека, появились новые задачи образования: передача базовых ценностей общества, формирование у учащихся базовых знаний и умений, необходимых для жизни в современном обществе, развитие мышления и подготовка к решению сложных проблем (в т. ч. и соц-ных).

Идут поиски модели школы 21 века. Общие хар-ки поисков:

1. гуманизация (ориентация на личность, речь идет о глубине дифференциации)2. гуманитаризация (изменение содержания обучения в сторону увеличения времени на овладение гуманитарными дисциплинами.3. демократизация (учет запросов родителей, учет потребностей учеников)

4. опора на нац. традиции, гражданское образование

5. индивидуализация и дифференциация образования

6. информатизация7. интернационализация (создание единого мирового образовательного пространства)

8. стандартизация ( определение нормы образованности на каждой ступени образования)

Пока процесс создания идеальной школы идет неудачно во всем мире.

Общие хар-ки состояния современной школы:

1. Знания адресуются не к духовности, а к рассудочному началу.2. Учебные и воспитат. предметы не взаимосвязаны.

3. отсутствие положительной мотивации учения, порождает отчуждение детей от школы.4. школа не формирует готовность к труду.5. учение не связано с внутр. жизнью ученика, с его желаниями, возможностями и запросами.

6. недостаточны условия в школе для проявления потенциальных богатств личности у-ка.

10. Хар-ка зарубежных систем образования.

Великобритания.

Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет. Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения). Самый типичный вид школы в Великобритании — это школы-пансионы (Boarding School), в которых ученики как обучаются, так и живут при школе.

Классификация школ по возрасту обучающихся:

Школы полного цикла — где обучаются дети всех возрастов от 2 до 18 лет.

Учреждения дошкольного образования —для детей от 2 до 7 лет. Здесь учат читать, писать, считать, развивают через игры.

Учреждения для младших школьников (Junior Schools) — для детей от 7 до 13 лет. Здесь дети проходят специальный начальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена – это обязательное условие поступления в старшую школу.

Учреждения для старших школьников (Senior Schools) — для подростков от 13 до 18 лет. Здесь дети проходят сначала двухгодичное обучение для сдачи экзаменов GCSE, за которым следует ещё одна двухгодичная программа: A-Level либо International Baccalaureate.

Secondary school - образование для детей в возрасте от 11 лет.

Grammar school - образование для детей в возрасте от 11 лет по углублённой программе. В этих же школах можно получить подготовку к университету (Sixth Form).

Школы по подготовке к университетам (Sixth Form) — для старших подростков 16-18 лет.

Классификация школ по половой принадлежности обучающихся:

Смешанные школы — где совместно обучаются и мальчики, и девочки.

Школы для девочек — где обучаются только девочки.

Школы для мальчиков — где обучаются только мальчики. Дошкольное образование можно получить как в государственном, так и в частном учебном заведении. Часто родители отдают детей в ясли в возрасте 3-4 года.

Подготовительное образование

В частных школах в подготовительные (или начальные) классы принимают детей, начиная с 4-5 лет.

Начальное школьное образование

Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж.

Среднее школьное образование

Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с 11 до 16 лет и готовят их к получению GCSE (General Certificate of Secondary Education) — общего свидетельства о среднем образовании, или GNVQ (General National Vocational Qualification) — национального свидетельства о профессиональной квалификации. Дети проходят специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена — обязательное условие поступления в старшую школу. В 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно – по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education.

Образование с 16-ти лет

В 16 лет, после завершения обязательного цикла образования, студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены A-levels, а после второго — A2-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет - все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 5-6 лет обучения в университете.

Образование с 18-ти лет

После прохождения двухгодичного курса A-levels студенты могут получить либо профессиональное, либо высшее образование.

Профессиональное образование (Further education — FE) включает в себя курсы профессиональной подготовки и некоторые курсы для получения высшего образования (степени бакалавра).

Высшее образование (Higher education — HE) включает в себя программы по получению степени бакалавра, последипломные программы (магистратура, докторская степень) и MBA. Термин «высшее образование» обозначает обучение в университетах, колледжах и институтах, которые предлагают получение ученой или докторской степени.

Высшее образование платное. Студенты учатся в долг, который начинают отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не происходит, возвращать долг не нужно.

США.

Образование в США в основном государственное, контролируемое и финансируемое на трёх уровнях: федеральными властями, властями штатов и местными властями. Существует система государственных школ. Высшие учебные заведения главным образом частные. Дети начинают обучение в возрасте от 5 до 8 лет и заканчивают в возрасте от 14 до 18 лет.

В возрасте около 5 лет американские дети идут в начальную школу (англ. elementary school), в нулевой класс (нем. kindergarten). Начальная школа продолжается до пятого или шестого класса, после чего ученик идёт в среднюю школу (англ. middle school), которая заканчивается восьмым классом. Высшая (старшая) школа (англ. high school) — это классы от девятого до двенадцатого, так что обычно американцы заканчивают среднее образование в 18 лет.

Те, кто получил среднее образование, могут поступать в общественные колледжи (англ. community college), также называемые начальные колледжи (англ. junior college), технические колледжи (англ. technical college) или городские колледжи (англ. city college), которые после двухгодичного обучения, выдают степень (англ. associate’s degree) сравнимую с средним специальным образованием. Другая возможность продолжить обучение — поступить в колледжи или университеты, где получают, обычно за четыре года, степень бакалавра. Получившие степень бакалавра могут учиться дальше, чтобы получить степень магистра (2—3 года) или доктора философии (3 года или более).