Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Понятие финансов и денежных отношений.

Финансы – это:

- в переводе с лат.- «наличность», «доход»;

- определенная сумма ден.ср-в, используемых государством и некоторыми другими участниками ден. отношений;

- экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и нац. Дохода, орудие контроля образования и использования фондов денежных средств;

- специфическая часть денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием целевых фондов денежных средств для выполнения функций и задач гос-ва.

Признаки финансов:

- денежная форма выражения;

- присущая им распределительная категория, с помощью которой осущ-ся первичное распределение стоимости, а также ее перераспределение;

- взаимосвязь с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму фин.ресурсов.

Деньги – это товар особого рода, стихийно выделившийся в общей массе товаров. Его особенность – представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда товаропроизводителей.

Денежные отношения возникают между:

- хозяйствующими объектами в процессе реализации продукции, оказания услуг;

- хоз.субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использования;

- хоз.субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов, а также при финансировании из бюджета ряда затрат;

- гос-вом и населением по поводу взимания налогов, сборов, получения займов, привлечения вкладов в коммерческие банки;

- хоз.субъектов и банковской системой при получении и погашении кредитов, % за пользование;

- внутрихоз-х субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств;

- правительством РБ и правительствами др стран, между мин.финансов и кредитными организациями по поводу получения и погашения кредитов, уплаты и получения % за пользование кредитами;

- отдельными звеньями бюджетной системы;

- гражданами и страх.орг-ми при уплате страх.взносов и возмещении из страх.фондов ущерба при наступлении страх.событий.

  1. Функции финансов.

Выделяют следующие функции финансов

-аккумуляция денежных доходов;

- распределение денежных доходов;

- контроль за эффективностью использования денежных ресурсов.

Поскольку распределение финансовых ресурсов предполагает, прежде всего, их формирование и аккумуляцию, то эти процессы следует признать в качестве первостепенной функции. Содержание и назначение данной функции финансов заключается в определении механизма образования доходов соответствующего субъекта (определение видов поступлений, их объема и способов мобилизации).

С помощью распределительной функции происходит обеспечение всех субъектов хозяйствования необходимыми им финансовыми ресурсами для выполнения намеченных задач. Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость ВВП (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму).

Конкретными субъектами, т.е. непосредственными участниками распределительных процессов являются: государство, низовые звенья хозяйства, граждане, которые используют полученные денежные средства для удовлетворения социальных и хозяйственных потребностей.

С помощью финансов реализуются процессы распределения и перераспределения на разных уровнях управления экономикой (государственный и территориальный) и сферах воспроизводства (материальное производство, сфера услуг, обращение и потребление).

Контрольная функция финансов на уровне государства проявляется в контроле за своевременной и полной аккумуляцией доходов централизованных фондов (бюджет и бюджетные целевые фонды), а также за их расходованием по целевому назначению. Объективность контрольной функции в распределении финансовых ресурсов отдельных звеньев хозяйствования вытекает из свойства финансовых отношений, которые тесно связаны с экономическими интересами этих субъектов и членов их коллектива.