Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Необходимость разделения поступлений денежных средств по источникам, связана с рядом причин:

1. поступления денежных средств на счета предприятия из разных источников по - разному облагаются налогами.

2. контроль за поступлением денежных средств позволяет постоянно отслеживать состояние дебиторской задолженности, не допускать ее рост выше нормативных пределов.

3. структура поступающих денежных средств дает возможность оценивать эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

35 Значение выручки от реализации продукции (работ и услуг) в деятельности предприятий, ее распределение.

Основным источником поступлений средств предприятия является выручка от реализации продукции.

Выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки и предъявлению заказчику расчетных документов либо по поступлению денежных средств на счета в банках. При расчетах наличн. деньгами — по поступлению ден. ср-в в кассу пр-я.

Выручка от реализации продукции планируется в отпускных ценах по формуле:

В = Он.г. + Т – Ок.г.

где В — планируемая сумма выручки от реализ-и прод-и; Он.г., Ок.г.— нереализованные остатки готовой продукции на начало и на конец планируемого периода; Т — выпуск товарной продукции в планируемом году.

Выручка от реализации служит основным оценочным показателем результативности работы предприятий, т к по ее поступлению можно судить о том, что выпускаемая продукция по объему, качеству, цене соответствует рыночному спросу;

• от своевременности поступления выручки зависят устойчивость финансового положения организации, размер ее прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, поставщиками, работниками;

• за счет выручки от реализации предприятия покрывают свои текущие затраты на производство и реализацию продукции и формируют прибыль. Несвоевременное поступление выручки приводит к задержке расчетов за сырье, материалы, комплектующие, в связи с чем организация вынуждена выплачивать штрафы, а это в конечном итоге обусловливает не только потери прибыли предприятия-поставщика, но и перебои в работе и остановку производства смежных предприятий;

• поступление выручки на счета предприятий имеет не меньшее значение и для государственного бюджета, так как она является источником уплаты всех налоговых платежей и отчислений в государственные внебюджетные фонды.

36 Формирование предприятиями цен на реализуемую продукцию.

В основе планирования выручки от реализации продукции лежат 2 элемента:

  1. планируемый объем выпуска продукции в натуральном выражении;

  2. цена единицы продукции.

Цена является важнейшим стоимостным фактором, определяющим объем получаемой выручки. В основе ценообразования предприятия- изготовителя в основном используются следующие виды цен: цена производства и отпускная цена.

Цена производства включает полную себестоимость продукции и запланированную величину прибыли.

Отпускная цена производителя формируется на основе полной себестоимости продукции, достаточной величины прибыли, налогов и отчислений в бюджетные фонды, включаемые в цену товара.

При планировании выручки от реализации продукции учитывается также ассортимент выпускаемой продукции, условия ее реализации. При большом ассортименте выпускаемой продукции и больших ее объемах расчет выручки производится в целом на весь выпуск.

Однако в том и другом случае необходимо учитывать складывающиеся условия отгрузки и реализации продукции, т.к. это связано с наличием переходящих остатков нереализованной продукции на начало и конец планового года.

В= О1+Тв.- О2,

где

О1- остатки готовой продукции на складе и в отгрузке на начало года.

О2- остатки нереализованной продукции на складе и в отгрузке на конец планируемого года в отпускных ценах.

Тв.- товарный выпуск в отпускных ценах.