Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

24. Понятие и сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели. Он включает в себя стратегию и тактику управления.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: объекта управления и субъекта управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления — это аппарат управления, который посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Сущность финансового менеджмента как экономической категории проявляется в выполняемых функциях. Ученые, исследующие теорию финансового менеджмента, называют три функции, присущие этой категории: 1) воспроизводственная; 2) распределительная; 3) контрольная.

Воспроизводственная функция финансового менеджмента обеспечивает сбалансированность материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала. Необходимость управления кругооборотом капитала в рамках отдельного предприятия обусловлена его экономической обособленностью.

Формами проявления воспроизводственной функции являются прибыльность и ликвидность предприятия.

Распределительная функция заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала.

Распределение начинается с формирования фонда возмещения, обеспечивающего покрытие затрат на простое воспроизводство и погашение износа. Формируемые за счет прибыли фонды денежных средств должны быть достаточными для финансирования принятых программ, поддержания оптимальной структуры капитала, сведения «минимуму риска банкротства.

Контрольная функция финансового менеджмента заключается в контроле за реальным денежным оборотом и может осуществляться двумя способами: 1) в форме контроля за изменением финансовых показателей и состоянием платежей и расчетов; 2) в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.

26.Группировка основных ф-ий фин. Менеджмента.

Сущ. фин. менеджмента как эконом. категории проявляется в выполняемых функциях. Выдел. 3 ф-циии: 1) воспроизводственная; 2) распределительная; 3) контрольная.

1)- обеспечивает сбалансированность матер-ных и фин-ых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала. Формами проявления воспроизв. ф-ции явл. прибыльность и ликвидность предпр-я. Состояние ликвидности позволяет обеспеч. финансирование тек. обяз-ств. Получение прибыли необходимо предприятию как источник накопления капитала и решения его инвестиц. проблем..

2)- заключается в формир-нии и использ-нии ден. фондов, поддержании эффективной структуры капитала. Распределение начинается с формир-ния фонда возмещения, обеспеч-его покрытие затрат на простое воспр-ство и погаш. износа. От фин. менеджера требуется оперативное реагирование и умение управлять всеми статьями фонда возмещения. При этом он должен регулировать не только общую величину того или иного элемента затрат, но и размер конкретных статей затрат, входящих в них, способы выполнения работ и др. Увелич. или уменьшая расх. по эл-там и статьям расх-ов, менеджер выходит назаданные пропорции фонда возмещения и прибыли как объекта дальнейшего распределения. Формируемые за счет прибыли фонды ден. Ср-в д.б. достаточными для финанс-ия принятых программ, поддержания оптимальной структуры капитала, сведения «минимуму риска банкротства.

3)- заключ. в контроле за реальным ден.оборотом и может осущ-ться 2 сп: 1.в форме контроля за изменением фин. показателей и состоянием платежей и расчетов; 2. в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.. Контр-ная ф-я может играть активную роль в принятии того или иного решения, либо пассивно отражать рез-т распределения ден ср-в и воспроизводственных процессов.