Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

55.Понятие ценных бумаг, виды и св-ва

ЦБ- сов-ть прав, обособившихся от своей основы и имеющих собств. матер.форму в виде док-тов или записей по счетам.

Подразделяются на:

  1. бессрочные (преращают обращение в случае ликвидации эмитента)

  2. срочные (период сущ-ния – промежуток времени м/у моментом эмиссии и погашения)

по эмитенту: - гос. (эмитир. гос. органами власти и управл) ; -- корпоративные (выпускаются хоз. субъектами)

по условиям выпуска: - эмиссионные (акции, облигации, инвест.паи); --неэмис. (имеет индив. набор прав, может отлич по сроку обращения :векселя, банк. сертификаты)

по форме выпуска: --документарные (выпуск. в бумажной форме в виде бланков); --бездокумент. (сущ. в виде записей по счетам)

по функц. назначению: --долговые (выпуск. с целью привлечения ресурсов и форм-ния заемного капитала);-- долевые (акции,инвест. паи с пом. которых формир. собств. капитал фирмы);-- товарораспределительные (для обслуживания товарного оборота);--платежные (выпуск. для удобства платежей -чеки); -- залоговые (выступ. предметом залога)

по порядку осущ-ния прав владельца : -- на предъявителя (выдаются на предъявителя гарантированным правом может воспольз. каждым, что имеет данную ЦБ на руках).

2.именные ЦБ (выдаются на определенное лицо они переходят из рук в руки при помощи индоссамента)

Индоссамент- передаточная надпись, кот. явл. декларацией о передаче, помещается на обратной стороне документа и подтверждается подписью. 3. Именные ЦБ (закрепляют право только за 1-м опред. лицам.

По наличию дохода: доходные и бездоходные

Св-ва ЦБ: --обращаемость (спос-ть быть объектом сделок);--доступность (все действия с ЦБ,разреш законодат. доступны участникам рынка); --стандартность (соблюд. все признаки ЦБ, процесс обращения осущ. по стого устан. правилам);--серийность;--документальность (обязат. док-ное подтверждение сущ-ния ЦБ);--регулируемость и признание законодат-вом (гос-во признает юр.статус ЦБ)

56.инвестиции в ЦБПортфель ЦБ-целенаправленная сформированная совокупность фин инструментов предназначенных для осущ фин инвестирования в соотв-ии с разработ. инвистиц политикой(обеспеч. высокого уровня инвистиц прибыли в тек периоде(портфель дохода),высоких темпов прироста инвистиц капитала(портфель роста),минимизация уровня инвистиц риска(агрессивный,умеренный,консервативный)).

Диверсификация инвестиц. портфеля-одно из направлений инвестиц политики инвестора в процессе формирования портфеля ЦП, направл на снижение риска, который осущ в процесе приобретения опр кол-ва различных ЦБ (возможные потери по одним видам ЦБ будут компенсированы высокими доходами по другим).

Портфельный риск-совокуп хар-ка отдельных видов инвистиц риска, присущих конкретному объекту финансового инвестирования, которая связана с внутр. факторами деят-ти элементами.