Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1. Предмет и функции педагогики, ее категории. Система педагогических наук.

Педагогика - наука о воспитании человека. Предмет педагогики - это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях. Функции – объяснительная, практическая, прогностическая, воспитательная, оценочная. Категории – воспитание, обучение и образование. Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В широком педагогическом смысле воспитание - специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс. В узком педагогическом смысле воспитание - процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач. Обучение - специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. Основу обучения составляют знания, умения, навыки. Образование – результат обучения, это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый.

Педагогика отпочковалась от философии и стала развиваться самостоятельно в 17 в. Сегодня это система пед. наук: возростная (предошкольная, дошкольня, педшколы, андрогогика), частные методики (ин. яз., физическая, географическая и т.д.), профпедагогика (военная, медицинская и т.д.), история педагогики, философия педагогики, народная (этнопед), также сурдопедагогика (с глухонемыми и глухими), тифлопедагогика (слепых), олигофренопедагогика( умственно отсталых). Связь с др. науками: с философией, психологией, социологией, с биологич. науками и т.д.

2. Воспитание и развитие личности в мировой педагогике.

Личность – социальное в человеке. В личности и через нее выражается мировоззрение, отношение к миру и обществу. Человек становиться личностью не сразу, а в процессе ее развития. Развитие личности – процесс колич.- качаств. изменений, происходящих под влиянием ряда факторов: наследственность, среда, воспитание, активность личности.

По Платонову, 4 подструстуры личности:

1.биопсихические свойства (темперамент, половые и возрастные особенности)

2. психические процессы (внимание, память, мышление)

3. опыт (умения, навыки, знания, привычки)

4. направленность (мировоззрение, стремление, привычки).

Концепции развития личности в мировой педагогике: идеалистические и матиреалистические.

1. Представители расходятся во мнениях, но считают, что главное – наследственность.

А. реформизм (Платон, Гегель, Мюллер) – человек формируется по заложенной в нем программе.

Б. бихейвиоризм (Аристотель, Фрейд, Дьюи) – все социальные отличия человека определяются биологич. свойствами.

2.а. социологизаторская (Эпикур, Роттердамский, Локк) – все зависит от условий среды.

2.б. материализм – развитие личности протекает под воздействием 2 факторов: биологич. (наследственность) и социального.