Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

7. Личностно- ориентированный подход в образовании. Демократизация и гуманизация пп.

Личностный подход понимается как опора на личностные качества. Последние выражают очень важные для воспитания характеристики - направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы; сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.

Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель:1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников;2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и др.;3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности;4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить - оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств;5) максимально опирался на собственную активность личности;

6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания;7) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

Демократизация образования - процесс утверждения и внедрения принципов демократии в образовательной сфере. Демократическая система воспитания предполагает ориентацию на ряд важных педагогических условий: равенство членов общества независимо от социального положения, пола, национальной, религиозной, расовой принадлежности. Ей присуща такая организация учебного процесса, при которой формируется человек, способный свободно, творчески мыслить и работать. Гуманизация образования - это ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека; на сохранение и укрепление их здоровья, чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала. Именно такое образование гарантирует учащимся право выбора индивидуального пути развития.

8. Система образования в рб.

По отношению к гос-ву – гос.- частная система образования; к церкви – светская система образования, но допускается взаимодействие с зарегистрированными религиозными организациями. По хар-ру управления – централизованная система, носит госуд-общественный хар-р, осуществляется правительством, республиканскими и местными органами управления на основе принципов гласности и демократии. Особенности – наличие системы дошкольного образования, 11-летнее образование, 10-балльная система оценки результатов, 5-дневная рабочая неделя.

Госуд. цель обучения и воспитания в РБ – становление и развитие образованной, творческой, нац. сознательной, нравственной и физически здоровой личности; передача фундаментальных основ нац. и мировой культуры.

Осн. принципы госуд. образоват. Политики РБ:

Приоритетность образования, обязательность общего базового образования, осуществление перехода к обязательному среднему образованию, доступность дошкольного, профессионально-технич. и на конкурсной основе среднего спец. и высшего

образования, преемственность и неприрывность уровней и ступеней образования, нац.-культ. основа образования, научность, гуманизм, экологическая направленность образования, демократический хар-р управления образованием, светский хар-р образования. Образование: основное (дошкольное, общее базовое, общее среднее, проф.-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское) и дополнительное (осуществляется на всех суровнях основного образования, а также включает: внешкольное воспитание и обучение, повышение квалификации и переподготовку кадров).

В систему образования Республики Беларусь входят различные типы учебных и учебно-воспитательных заведений: детские дошкольные (сад, ясли) и внешкольные учpеждения; общеобpазовательные (базовая и средняя школа, гимназия, лицей); специальные и интернатные учреждения (дома ребенка, школы- интернаты, исправительно-трудовые колонии для несовершеннолетних правонарушителей и т.п.); пpофессионально-технические и высшие пpофессионально-технические училища; сpедние специальные (училища, техникумы и колледжи) и высшие учебные заведения (специализированные вузы, университеты и академии); научно-исследовательские институты и институты повышения квалификации и переподготовки кадров, а также органы управления системой образования — Министерство образования, управления и отделы образования исполкомов местных советов и подведомственные им учебно-методические учреждения