Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

42. Семейное воспитание. Взаимодействие школы и семьи.

Семья – основанная на браке и/или кровном ридствеммалая соц. группа, члены кот. объединены совместным проживанием и ведением дом. хоз-ва,эмоц. отношениями и обазанностями друг перед другом. Важнейшей соц. функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. Функции семьи: Репродуктивная (рождение детей), коммуникативная, воспитательная, хоз.-экономическая, психотерапевтическая, досуговая.

СВ – воспитат. воздействие на детей со стороны родителей и др. членов семьи в процессе совместной деят-ти и общения. Составными компонентами содержания СВ явл-ся:

физическое, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, трудовое. Целью СВ явл-ся форм-е таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье - все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи СВ. Методы СВ - личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, поручение, традиции, похвала, сочувствие и т.д. Существуют следующие стили СВ: состязательный, попустительский, рассудительный, предупредительный, гармоничный, сочувствующий, контролирующий. Условия эффективного СВ: умение родителей соединять любовь с разумной требовательностью к детям; правильная организация жизнедеятельности детей (режим, труд, учеба, досуг); ЗОЖ семьи,отказ родителей от вредных привычек; положит. семейные традиции и обряды; демократический стиль взаимоотношений в семье; педагогический такт родителей; знание родителями возрастных особенностей детей, их потребностей и интересов; участие детей в совместных делах семьи. Родители обязаны обеспечить условия для развития ребенка, заниматься воспитанием детей, сотрудничать в воспитании детей со школой и др. учреждениями. Задачи школы в работе с родителями: привлечение родителей к пед. и организац. работе с детьми, помощь родителям в воспитании детей, пед. просвещение родителей. Исп-ся след. формы и средства: включение родителей в состав Совета школы и родит. комитетов, оказание мат. помощи родителям через муниципальные и др. органы, посещение семьи школьника, родит. собрания.

44. Функции и содержание деятельности классного руководителя.

КР – непосредственный и основной организатор уч.-воспитат. работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы в классе. Функции КР: воспитательная (форм-е личности и коллектива), организаторская (проведение работы по всем пед. аспектам), координирующая (установление взаимодействия между всеми участниками воспитат. процесса), административная (ведение личных дел учащихся и дрю документов). К функциональным обязанностям КР относятся: всестороннее изучение и воспитание уч-ся, оказание им помощи в учении и развитии, решении проблем проф. самоопределения, взаимодействие с родителями и помощь им в воспитании детей, взаимодействие с учителями класса в решении пед. задач, контроль за успеваемостью, посещением и поведением уч-ся. Система работы КР понимается как совокупность должностных и проф. обязанностей и включает в себя след. основные компоненты: 1. Изучение уч-ся и коллектива класса: получение демографических, медиц., психологич., педагогич. данных (семья, соц. и мат. положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, инд. особенности); 2. Формулирока воспитат. задач, общих для класса и отдельных групп, ученоков класса, типовых для опр. периода обучения и инд-ных; 3. Планирование воспитат. работы – составление планов, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению; 4. Организация, проведение и корректировка деят-ти в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, родит. собраний. Классный час – время в расписании уроков для проведения работы с классом.; 5. Анализ и оценка результатов воспитания: наблюдения, опросники и др. методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи. В своей работе КР использует общие методы и формы воспитания: беседы, дискуссии, игры. Эффективность работы КР оценивается по уровню воспитанности уч-ся, их моральным качествам, поведению.