Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

28. Содержание воспитания (св). Основные направления воспитания.

СВ – система знаний, взглядов, убеждений, ценностных отношений, умений, навыков и устойчивых привычек поведения, которыми личность овладевает, согласно поставленным целям и задачам. В результате формируется базовая культура личности – основы человеческой культуры (культурный минимум), усвоенные личностью для ее дальнейшего развития и самоопределения в обществе. Включает интеллектуальную, нравственную, художественную, физическую, трудовую, культуру общения и семейных отношений. Способствует осознанному личностному выбору, ответственному поведению, выполнению соц. ролей гражданина, работника, семьянина.

Осн. направления воспитания:

1. Умственное воспитание (цели и задачи – форм-е интеллектуальной культуры: развитие интеллект. потенциала человека, форм-е научного мировоззрения)

2. Нравственное (форм-е нравственной культуры личности: форм-е отношений чел-ка к природе, обществу, труду, людям и самому себе на основе общечеловеческих и нац. ценностей)

3. Эстетическое (форм-е эстетич. культуры: форм-е умения воспринимать, понимать, беречь и создавать прекрасное; разв-е эстетич. вкусов и потребностей)

4.Физическое (форм-е культуры ЗОЖ: повышение работоспособности чел-ка; укрепление его здоровья; форм-е гигиенических и двигательных навыков)

5.Трудовое (форм-е культуры труда: ознакомление с осн. принципами работы всех производств; форм-е положительного отношения к труду; приобретение первичных трудовых умений и навыков; форм-е необходимых качеств работника, труженика).

29. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в рб.

Цель воспитания детей и учащейся молодежи в РБ – форм-е социально, духовно и морально зрелой творческой личности (личности с высоким уровнем культуры, обладающей творческим потенциалом, способной к саморазвитию и саморегуляции, с присущими ей качествами патриота, гражданина, труженика, семьянина), субъекта своей жизнедеятельности. Осн. положения концепции воспитания в РБ: ориентация на гуманистические ценности, самореализация личности воспитанника в процессе воспитания, нац.-культ. основа воспитания, управление инициативой самого воспитанника в ПВ. Условия эффективной воспит. работы: создание банка данных о личности воспитанника; разнообразие видов деят-ти в воспитат. учреждении; обеспечение воспитаннику достойного положения в воспитат. коллективе; стимулирование личностного и проф. роста воспитателей.

30. Формирование мировоззрения школьников.

Мировоззрение – это система философских, научных, соц-политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений чел-ка, кот. отражают в его сознании общую картину мира и определяют направленность его деят-ти. Оно явл-ся результатом воспитания. Структура: знания, взгляды и убеждения. СО должно обеспечить в сознании учащихся форм-е картины мира, адекватной современному уровню знаний и ступени обучения. СО должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений. Средства формирования мировоззрения: процесс обучения, внеурочная деятельность, самост. работа учеников. Взгляды и убеждения формируются в общении и в собственной практической деят-ти учеников: трудовой, общественной, технической. Для выработки учениками взглядов очень важна позиция учителя. Он должен сам иметь убеждения, жить в соответствии с ними, уметь говорить о них с учащимися, при этом не навязывая их ученикам. Показателями сформированности мировоззрения явл-ся наличие системы знаний, взглядов и убеждений, кот. проявляются в различных видах деят-ти; способность совершенствовать свои знания и деят-ть.