Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ОП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность государства. Происхождение и соотношение государства и права.

Государство – это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его объединение.

Государство руководит обществом, осуществляет политическую власть в масштабах всей страны. Для этой цели используется государственный аппарат, который не совпадает с обществом, отделен от него. Для содержания этого аппарата государство использует налоги, собираемые с населения.

1. Государство - единственная организация власти в масштабе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, общественная и

т.п.) не охватывает все население.

2. Государство обладает суверенитетом как внешним, т.е. независимостью от других государств в международных отношениях, так и внутренним - независимостью от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.

3. Наличие специального аппарата принуждения. Только государство включает специальные силовые структуры (суд, прокуратуру, органы внутренних дел и т.п.) и материальные придатки (армию, тюрьмы и проч.), которые обеспечивают реализацию государственных решений, в том числе и принудительными средствами.

4. Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты - законы, указы, постановления и т.п.

Исходя из задач государства, можно выделить следующие функции государства на современном этапе:

Внутренние: 1) установление и охрана правового порядка, общественной безопасности, прав собственности, иных прав и свобод граждан; 2) экономическая; 3) культурная; 4) социальная; 5) экологическая.

Внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования; 2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества; 3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

Форма государства. Форма государства показывает особенности устроения и функционирования государства. Она включает в себя три связанных между собой института: форму правления, форму государственного устройства и государственный режим.

Форма правления характеризует состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию и порядок взаимодействия между собой и населением (разные виды республик и монархий).

Форма государственного устройства характеризует взаимоотношения центральных органов власти и управления с органами составных частей государства и местными органами власти, управления и самоуправления (унитарные государства, федерации, конфедерации).

Государственный (политический) режим означает совокупность методов осуществления государственной власти (демократический, авторитарный и т.д.).

  1. Понятие права и его место в системе нормативного регулирования. Норма права. Система права Республики Беларусь.

Право – это система общеобязательных правил поведения (норм), устанавливаемых либо санкционируемых компетентными органами государства, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества

– большинства народа, реализация которых обеспечивается государством.

На основе данного определения можно выявить сущность права. Она выражает социальную природу, политические (властные) истоки. Сущность права выражается в том, волю какого господствующего класса или какой части общества фиксирует право.

Право- одна из форм нормативного регулирования. Другими являются: нормы морали; нормы общественных объединений (корпоративные нормы); неправовые обычаи, традиции; религиозные нормы.

Под моралью понимаются правила поведения, складывающиеся

в обществе исторически в соответствии с убеждениями и представлениями людей о добре, зле, чести, совести, порядочности, долге и справедливости, обеспечиваемые силой общественного мнения.

Право и мораль имеют много общих признаков:

– являются системами норм, социальными регуляторами;

– у них одинаковое предназначение, одна культурная основа;

– являются средством сбалансирования интересов индивидов, социальных групп и общества в целом.

Под источником позитивного (исходящего от государства) права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение.

Разновидностями источников позитивного права являются : правовой обычай, т.е. правило поведения, которое сложилось исторически

в силу постоянной повторяемости и признано государством в качестве обязательного; судебный прецедент - решение по конкретному делу, которому государство придает силу общеобязательного в последующих спорах; договор - акт волеизъявления самих участников общественных отношений, который получает поддержку государства. закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю вопросам регулирования общественной и государственной жизни. по ключевым подзаконный нормативный акт- одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Изучение основ права предполагает общее представление о системе права, т.е. о строении права, о его структурных частях.

Система права - подразделение всей совокупности правовых норм на отрасли права (конституционное, административное, гражданское, уголовное, семейное и т.д.) и институты права (избирательное право, институт собственности, институт необходимой обороны и т.д.) в зависимости от предмета (объема и сложности регулируемых общественных отношений) и метода регулирования (метод прямых предписаний, метод дозволений, диспозитивный метод и проч.).

Отрасли права - большие совокупности правовых норм, которые регулируют одинаковые по своему характеру общественные отношения.

Институт права - тоже совокупность норм, но уже в рамках отрасли права.

Норма права - особая разновидность социальных норм наряду с нормами морали, нормами каких-то отдельных (негосударственных)

социальных общностей.

От других норм ее отличают, во-первых, всеобщий характер, распространение на всех участников общественных отношений независимо от их воли и желания.

Во-вторых, правовая норма в отличие, например, от морали, призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок. В

-третьих, правовая норма отличается от других субъек-

том своего подтверждения в качестве таковой: окончательно норма признается правовой только государством.

Норма права - признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

По своей структуре каждая норма включает в себя три элемента (части): диспозицию, гипотезу и санкцию.

Диспозиция указывает на суть и содержание самого правила поведения, на те права и обязанности, на страже которых стоит государство.

Гипотеза содержит перечень условий, при которых норма действует.

Санкция называет поощрительные или карательные меры (позитивные или негативные последствия), наступающие в случае соблюдения или, напротив, нарушения правила, обозначенного в диспозиции нормы. Иногда в статье закона формулируется только часть нормы, а другие ее части следует обнаруживать в других статьях или в ином нормативном акте.