Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры национальная экономика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
682.5 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса и его место в системе экономических наук

Термин нац. эк-ка вошел в научный оборот, управл., хоз. практику как синоним понятия «эк-ка суверенной страны» наряду с термином «нар. хоз-во». Нац. эк-ка – это предмет, в рамках кот. происходит сопоставление теорет. представлений об оптим. путях развития эк-ки страны с реальными экон. процессами, что не только дает знания о состоянии эк-ки, но и позволяет выработать свои суждения о причинах и кризисных явлений и способах их преодоления. Как наука она имеет свой объект, предмет, инструментарий и субъект. Предмет – соц.-эк. процессы воспр-ва, закономерности функционирования и развития хоз. систем, элементов, механизмов, потенциалов. В качестве объекта выступает нац. хоз. система, эк-ка страны в масштабе нации, гос-ва. Она исследуется рядом эк. дисциплин: эк. историей, статистикой, эконометрикой, мат. моделированием, эк. и соц. географией и т.д. В качестве субъекта выступают органы упр-я и научные структуры. Методология иссл-ия нац. эк-ки базируется на системном и структурно-функц. подходах. Гл. принципами такого анализа явл.: комплексность (взаимоувязанное рассмотрение разл. аспектов эк. деятельности в рамках нац. эк. системы в целом); сопоставимость (рассмотрение структурных показателей, рассчитанных для однотипных по масштабам структурных подразделений нац. эк-ки и одинак. периодов времени); динамичность (рассмотрение всех явлений в динамике за опр. период с целью выявления тенденций развития).

2. Понятие национальной экономики

- это хоз. сис-ма страны, отвечающая принципам суверенности, террит. целостности, единство эк. пространства, социальности, нац. ориентации, наличие единой ден. единицы и целостной фин. системы, развитость внутреннего рынка. Нац. эк-ка – структурированная в отраслевом и региональном пространстве эк. дея-сть в масштабах страны, регулируемая институцииональной сис-мой, отвечающей складывающимся в этой стране эк., пол., идеологич. условииям. Включает комплекс институциональных(совок-сть институтов рыночной эк-ки), структурных (совок-сть объектов хозяйствования: предпр., орган-ий., отраслей), функционально-ресурсных (совок-сть потенциалов: труд., природно-ресур., произв., научного) и других подсистем. По уровням функционировани и управления нац. эк-ка подр. макро (эк. в целом), мезо(отрасли, регионы) и микро (предпр и орг) уровни. Соц-эк. процессы, протекающие образуют единый процесс воспроизводства, кот. охватывает 4 стадии: произв, обмен, распределение и потребление.

3. Предпосылки становления, функционирования и развития нэ

Для осуществления сложных процессов трансформации эк-ки необх. выпол­нение предпосылок: общесистемных, систем­ных, внутрисистемных.

Общесистемные предпосылки: определение правовых, идеологических, пол. условий, харак­теризующих фундаментальные устои общества и тип со­здаваемого гос-ва. Данные предпосылки создают рамки для всех аспектов развития общ-ва и гос-ва. Согласно Национальной стратегии устой­чивого соц.-эк. развития РБ до 2020 г, в качестве общесистемных условий стратегического характера определены: построение и развитие унитарного демокр. соц. пра­вового гос-ва в соответствии с Конституцией РБ; формирование современного гражд. общества; создание социально ориентированной рыночной эк-ки. Общесистемные предпосылки: внешне- (суверенитет, открытость эк-ки, стабильность стратегических приоритетов, многовекторность внешней политики) и внутрипол. (станов­ление демократии, оптимизация гос. структур упр-я, повышение гражданской активности.) предпосылки.

Системные предпосылки определяют единство эк. и институционально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия регионов и секторов эк-ки, регулируемых отношениями собственности, организационно-правовыми формами ведения хоз-ва, функционирования реального сектора, финансовой систе­мы, рыночных институтов. Система таких норм, механизмов определяется Конституцией, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами, законами страны. К системным предпосылкам относ. полный учет специфики страны в сфере эк-ки. Благоприятными факторами развития страны являются: высококвалифицированные кадры, значительный научно-технический и производствен­ный потенциал, большие запасы отдельных видов минерально-сырье­вых ресурсов, выгодное географическое положение, многовекторные внешнеэкономические связи, комплексность развития регионов, доминировании крупных и сверхкр. предприятий.

Внутрисистемные предпосылки направлены на обеспе­чение эффективности и конкурентоспособности НЭ на основе ее перевода на инновационный, высокотехнол., наукоемкий тип развития, опти­мизацию ее структурных характеристик. Суть обновления: создать структуру эк-ки, адек­ватную реальным потребностям общ-ва, базирующуюся на совр. прогрессивных технологиях, способную эффективно функционировать в условиях рынка и интегра­ции белорусской экономики в мировое хозяйство. Накопленные бел. эк-кой структурные де­формации после распада СССР весьма многообразны. Они проявлялись:

- в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой про­м. и отставании производ. и соц. инфраструктуры, несоответствии структуры спроса и предложения;

- в технологической структуре пр-ва, в мораль­но устаревшей мат.-технич. базе, не позволя­ющей рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка;

.- в техническом уровне и качестве выпускаемой продук­ции, в низкой конкурентоспособности большинства видов производимой продукции и др.

Указанные проблемы можно преодолеть на основе ак­тивного гос. регулирования. Важное место занимает при этом создание новой системы упр-я с учетом требований соц., эк., эколо­г. принципов устойчивого развития.

Основные положения Программы соц.-эк. развития РБ на 2011 – 2015г. подготовлены в соответствии с Законом РБ ”О гос. прогнозировании и программах соц.-эк. развития РБ“. В Основных положениях определены вн. и внутр. факторы эк. развития, цели, задачи, осн. направления, ожидаемые результаты соц.-эк. развития НЭ на 2011 – 2015г.

Основные направления совершенствования предусматривают формирование нац. инновационной системы; создание благопр. условий для развития предприн. инициативы и увеличения притока инвестиций в эк--ку; развитие гос.-частного партнерства; расширение самостоятельности регион. и местных органов управления в решении соц.-эк. проблем. Гл. цель  рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования соц.-эк. отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности НЭ.

Программа предусматривает повышение реальных денежных доходов населения в 2015 году в 1,7р. на основе обеспечения роста ВВП – в 1,62р, объемов пром. производства – в 1,54р, с/х – в 1,39 р.

  • Инновационный путь развития экономики базируется на человеческом потенциале. Инновационное развитие и структурная перестройка эк-ки, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств. Ключевая задача пятилетия – создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, производящих экспортоориентированную, высокотехнологичную продукцию.

  • Динамичность развития эк-ки зависит от предпринимательской активности и инициативы. В этом приоритете заложен принцип полноценного партнерства частной и гос. форм собственности - создание безбарьерной деловой среды.

  • Рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли.

  • Устойчивое развитие регионов. Условием динамичного роста эк-ки страны явл. комплексное решение соц., эк. и эколог. проблем на региональном уровне путем обеспечения сбалансированного развития эк-ки и соц. сферы.

  • Качественное и доступное жилье. Предусматривается повысить уровень обеспеченности населения жильем, уменьшить кол-во граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди важных задач, – повышение качества жилья и жилищно-коммунальных услуг.

  • Демограф. политика – повышение ожидаемой продолжительности жизни и уровня рождаемости населения. Численность населения республики на уровне 9,4 млн. человек, увеличить продолжительность жизни с 71 года до 72 – 73 лет.

  • Соц.-трудовой сфере явл. повышение эффективности исп-я трудовых ресурсов и конкурентоспособности раб. силы на рынке труда. Результатами достижения задач станет рост уровня занятости населения до 80% к трудовым ресурсам, повышение доли работающих в сфере услуг до 58 % от общей численности занятых в эк-ке.

  • социальная политика: являются рост реального уровня всех видов денежных доходов населения и обеспечение эффективной поддержки социально уязвимых категорий граждан.

  • Мед. помощь для граждан РБ останется общедоступной и бесплатной, а ее качество, техническая оснащенность учреждений здравоохранения будут соответствовать уровню развитых стран. Основной задачей: улучшение показателей здоровья населения на основе повышения качества мед. услуг. Реализация осн. направлений будет способствовать снижению уровня заболеваемости и сокращению смертности до 13 чел. на 1000 населения.

  • предусматривается обновить содержание и повысить качество образования. Первоочередными задачами явл. повышение качества образования, создание гибкой системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями инновационного развития.

  • Гл. предназначение нац. культуры – консолидировать народ на основе общих традиций и ценностей, воспитывать патриотов, развивать и приумножать творческий потенциал народа, создавать условия и гарантии для всестороннего развития личности.

  • предусматривается переход от эк-ки директив к эк-ке инноваций, основанной на деловой инициативе, личной заинтересованности в создании и повсеместном внедрении новых технологий и производств.

Гл. результатом реализации Программы станет рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе модернизации эк. отношений, инновационного развития, повышения эффективности и конкурентоспособности НЭ. Будет предпринят комплекс эффект. мер для того, чтобы страна вошла в число 50 стран с наиболее высоким уровнем развития чел. потенциала. Предусматривается обеспечить увеличение ВВП на 65%, продукции с/х – на 40%, производства услуг – в 2 р, инвестиций в основной капитал – в 1,9 р.