Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

33. Эстетическое воспитание школьников.

ЭВ – процесс формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработки эстетич. знаний и вкусов, развития задатков и способностей в области искусства. Цель ЭВ – форм-е эстетич. культуры личности, кот. включает в себя такие компоненты: Эстетич. восприятие – способность выделять в искусстве и жизни эстетич. свойства, образы и испытывать эстетич. чувство; Эстетич. чувства – эмоциональные состояния, вызванные оценочным отношением человека к явлениям действительности и искусства; Эстетич. потребности – нужда в общении с худ.-эстетич. ценностями, в эстетич. переживаниях; Эстетич. вкусы – способность оценивать произведения искусства, эстетич. явления с позиций эстетич. знаний и идеалов; Эстетич. идеалы – социально и индивид.-психологически обусловленные представления о совершенной красоте в природе, обществе, чел-ке, искусстве. Задачи ЭВ: форм-е эстетич. вкусов, чувств, потребностей, знаний, идеалов, выработка худ.-эстетич. умений, творческих способностей. Задачи ЭВ тесно связаны с НВ – формированием доброты, гуманизма, справедливости. Средства ЭВ. Оно реализуется на уроках литературы, музыки, изобр. искусства. Во внеурочное время оно проводится в работе кружков, студий, группах худ. самодеятельности, театрах. Природа, техническая эстетика – также средства ЭВ. Показатели эстетич. воспитанности: наличие эстетич. потребностей, знаний, чувств, вкусов, эстетич. умений, способностей, занятия искусством.

34. Физическое воспитание в школе.

ФВ – процесс организации оздоровительной и познават. деят-ти, направленной на развитие физ. сил и здоровья, выработку гигиенич. навыков и ЗОЖ.. Физич. культура – часть образа жизни чел-ка, система сохранения здоровья и спортивная деят-ть, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии дух. и физ. сил. Задачи ФВ: развитие основных двигательных умений и навыков; обеспечение правильног физ. развития, укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности; воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физ. культурой; форм-е взглядов и нравственных качеств, ведущих к пониманию значения физкультуры и пробуждающих стремление к ЗОЖ; форм-е знаний в области здоровья, гигиены, спорта.

Методы ФВ: физ. упражнения, тренировки, убеждение (разъяснение), инструкции, положительный пример. Средства ФВ: в школе – физ. упражнения и знания в уч. процессе, на уроках физкультуры, биологии; и во внеурочное время – кружки, секции работа классных руководителей, оздоровительные центры, также это гимнастика, игры, туризм ,спорт. Благодаря ФВ у учащихся формируются знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному общему и физ. развитию. ФВ имеет особое значение для форм-я ЗОЖ школьников.

35. Гражданское и патриотическое воспитание школьников.

Воспитание патриотизма. Патриотизм – любовь к своему отечеству – ведущее нравственное качество, которое следует рассматривать как проявление идейности и политической сознательности человека. Это общественный и нравственный принцип отношения людей к своей стране. Существуют: национальный патриотизм, идеологический и сентиментальный.

Роль воспитания патриотизма в мире возрастает, т.к. форм-е культурымежнациональных отношений прямо пропорционально зависит от уровня патриотических чувств.

Средства форм-я патриотизма:

1) воспитание любви к своему краю, месту, где человек родился и вырос, позволяющее учащимся усвоить знания о сущности общественного строя страны, понимать причины происходящих в стране событий, знать ее политические и государственные учреждение, законы; 2) разъяснение и использование государственных символов: герба, флага, гимна;

3) воспитание любви и бережливости по отношению к природе; 4) изучение истории литературы и географии родного края; 5) развитие интереса к национальной культуре, к исторически сложившимся национальным обычаям, традициям. Патриотические чувства придают чел-ку осознание уверенности и надежности.