Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

16. Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса.

Урок – это коллективная форма организации обучения с учащимися одного возраста и постоянного состава, с ограниченными временными рамками, по заранее составленному расписанию, с единой для всех программой обучения. Сегодня урок –осн. форма орг. обучения. Дидактические цели урока: актуализация (повторение) прежних знаний и способов деятельности; формирование новых знаний и способов деятельности; применение знаний на практике, формирование умений и навыков. В зависимости от главной цели урока, различают: урок овладения новыми знаниями, урок формирования и совершенствования умений и навыков, урок обобщения и систематизации знаний, урок повторения, закрепления знаний, контрольно-проверочные уроки, комбинированный(2 цели). Виды нестандартных уроков: уроки-погружения, уроки- экскурсии, уроки- ролевые игры, уроки- пресс конференции, уроки, кот. ведут учащиеся, компьютерные уроки…

Структура урока – совокупность элементов урока (его относит. самостоятельных частей), наличие кот. зависит от целей. На уроке учитель всегда решает триединую цель: стратегическую, тактическую (выдвинуты на уроке и решены на нем), оперативную (непредвиденные задачи).

17. Общие формы организации учебной работы на уроке.

Кроме урока, существуют след. формы организации обучения:

1. Индивидуальные (экзамен, зачет, консультация, домашняя работа, доп. занятия);

2. Групповые (экскурсия, факультатив, семинар, кружок, практикум);

3. Массовые (олимпиада, конференция, производственная практика).

Домашняя работа – самостоятельная учебная деятельность, дополняющая урок и являющаяся частью цикла обучения. Задача – развитие умений самостоятельно учиться, определять задачи и средства работы, планировать учение.

Экскурсия – форма учения, при кот. ученики получают знания при непосредственном наблюдении объекта, знакомстве с реальной действительностью.

18. Требования к современному уроку. Подготовка учителя к уроку.

Требования: 1.использование новейших достижений науки, передовой пед. практики, построение урока на основе закономерностей учебно- воспитательного процесса; 2. реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактических правил и принципов; 3.Обеспечение надлежащих условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их интересов, наклонностей и потребностей; 4. установление осознаваемых у уч-ся межпредметных связей; 5.Связь с ранее изученными знаниями и умениями. Опора на достигнутый уровень развития уч-ся; 6.Мотивация и активизация развития всех сфер личности; 7.Логичность и эмоциональность всех этапов уч.-воспит. деятельности; 8.Эффективное использование педагогических средств; 9.Связь с жизнью, производственной деятельностью, личным опытом уч-ся; 10.Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков; 11.Формирование умений учиться; 12.Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование каждого урока.

Подготовка учителя. В теории и практике урока важное место занимают вопросы подготовки учителя к уроку, планирование урока и его системы. В решении этих воприсов учитель опирается на знание процесса обучения, предметную методику, педагогическую психологию. При создании методического проекта урока учитель исходит из принципа оптимального достижения целей. Вместе с тем, надо видеть и психологию урока: создание мотивации, психологического комфорта, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, хар-р психологических операций усвоения знаний. В проведении урока важен вопрос об организации уч. деятельности детей. Выделяют 3 ее формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.