Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

49. Фин отношения в условиях экономической несостоятельности и банкротства.

Экономическая несостоятельность - это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

Основной формой борьбы с экономической несостоятельностью предприятий признается их досудебное оздоровление. Для этого на руководителей и учредителей организаций, а также на государственные органы управления возлагается обязанность своевременно принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности.

Несостоятельность субъекта может быть:

1) «несчастной», не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

2) «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

3) «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо.

Официально предприятие может считаться банкротом только при наличии решения хозяйственного суда. Законо­дательство в банкротстве не ограничивается лишь ликвидационными процедурами. Значительное место в нем отво­дится процедурам организационным, включая внешнее управление и санацию (оздоровление). Все эти варианты направлены на продолжение деятельности предприятия, оказание ему финансовой помощи с целью обеспечения его нормального дальнейшего функционирования.

Банкротство - это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная ре­шением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятель­ности должника - индивидуального предпринимателя.

Предпосылки банкротства многообразны — это результат взаимодействия факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

Внешние факторы:

1) Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, и др

2) Политические: политическая нестабильность общества, внешне экономическая политика государства, разрыв экономических связей, и др

4) Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей, и др.

Внутренние факторы.

1) Дефицит собственного оборотного капитала

2) Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3) Снижение эффективности использования производственных ресурсов, производственной

4) Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов готовой продукции

5) Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе. Так зарождается цепное банкротство.

6) Отсутствие сбыта

7) Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях

8) Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности

Банкротство предприятий всегда сопряжено с определенными потерями капиталов, сокращением производ­ственных мощностей, появлением безработных и связанными с этим социальными конфликтами. Тем не менее, структурная перестройка и, следовательно, общий экономический рост белорусской экономики невозможен без ликвидации технически отсталых предприятий, производящих ненужную продукцию, расходующих на нее огромную массу дефицитных материальных, сырьевых, топливных и трудовых ресурсов.

Гос органами по санации и банкротству Республики Беларусь отслеживается экономическое состояние крупных и средних предприятий с точки зрения банкротства.

Система защитных финансовых механизмов при угрозе банкротства зависит от масштабов кризисной ситуации.

При легком финансовом кризисе достаточно нормализовать текущую финансовую ситуацию, сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств.

Глубокий финансовый кризис требует более полного использования всех внутренних и внешних механизмов финансовой стабилизации.

Полная финансовая катастрофа предполагает поиск эффективных форм санации, в противном случае — ликвидация предприятия. Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия в первую очередь должны быть направлены на восстановление текущей платежеспособности предприятия во избежание процедуры банкротства. Для устранения текущей неплатежеспособности проводят оперативные меры по стабилизации финансовой ситуации, основанные на принципе «отсечения лишнего», а именно сокращении текущих расходов с целью предупреждения роста финансовых обязательств и реализации отдельных видов активов с целью увеличения положительного денежного потока.

Полная финансовая стабилизация достигается при условии, если предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие. Поэтому стратегический механизм защитных мер должен быть направлен на поддержание финансовой устойчивости предприятия в длительном периоде.