Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Организация финансов предприятий отраслей народного хозяйства

Финансы предприятий — исходное, основное звено финансовой системы. Они обслуживают сферу материального производства, где создается национальный продукт и национальный доход, — источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы. Представляют собой систему денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств целевого назначения с целью обеспечения воспроизводственных процессов.

Эти финансовые отношения многообразны по своему характеру. В процессе финансовых отношений происходит движение финансовых ресурсов, образуются потоки денежных средств в сторону предприятия и от предприятия. Происходит распределение и перераспределение выручки от реализации продукции. Первоначально на стадии распределения выручки из нее выделяется фонд возмещения израсходованных в процессе производства средств и образуется валовой доход. Валовой доход предприятия имеет две формы — зарплата и чистый доход предприятия. Чистый доход принимает форму прибыли предприятия, налога па добавленную стоимость, акцизов, иных налогов и отчислений в централизованные фонды государства. Последние три его части являются следствием политики косвенного налогообложения. Вся совокупность финансовых отношений предприятия, сопряженных с формированием и использованием финансовых ресурсов, может быть условно представлена четырьмя денежными потоками, связанными с различными видами деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой и прочей).

В результате функционирования денежных потоков формируются и используются различные финансовые ресурсы, которые могут вкладываться в оборотные и необоротные активы предприятия. Финансовые ресурсы, направляемые на развитие производства, представляют собой капитал в его денежной форме. Капитал — это часть финансовых ресурсов предприятия, а также стоимость, способная приносить прибавочную стоимость. Поэтому только вложение финансовых ресурсов в хозяйственную деятельность, их инвестирование создает прибыль.

52. Финансовый рынок- это совокупность эконом. отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей-продажей временно свободных ден. средств и ценных бумаг. Объектами отношений на финансовом рынке выступают денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги. Субъектами отношений являются государство, предприятия различных форм собственности, отдельные граждане.Главной функцией финансового рынка является обеспечение движения денежных средств от одних собственников (кредиторов) к другим (заемщикам). Финансовый рынок объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т. п.). Рынок капиталов предст. собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этими средствами за определенное в договоре вознаграждение. Ден. средства могут предоставляться либо в виде банковских кредитов или в обмен на ценные бумаги. Соответственно выделяется рынок ссудного капитала (кредитный рынок) и фондовый рынок.Основные участники финансового рынка:инвесторы, в роли которых могут выступать государство, юридические и физические лица, располагающие свободными финансовыми ресурсами, направляемыми на соответствующие рынки в целях последующего извлечения прибыли;распорядители, в роли которых выступают специализированные финансовые структуры (банки, страховые компании, посредники на фондовом рынке), осуществляющие мобилизацию финансовых ресурсов инвесторов и обеспечивающие их распределение среди пользователей за соответствующую плату, часть из которой составляет их собственное комиссионное вознаграждение;пользователи — государство, юридические и физические лица, приобретающие на различных основаниях необходимые им финансовые ресурсы на соответствующем финансовом рынке и оплачивающие право на их использование.Функционирование ФР обеспечивается системой финансово-кредитных институтов. Основными финансово-кредитными институтами явл. банки. Однако сюда включаются также финн. компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании, банковские дома.