Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

6. Осн направления ден-кредитной политики рб

В соответствии с Указом Президента РБ №419 от 25 сентября 2012г основными направлениями денежно-кредитной политики на 2013 являются:

1)ден-кредитная политика РБ сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике.

2) Для поддержания внешней и внутренней сбалансированности экономики обменный курс белорусского рубля, как и в 2012 году, будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при ограниченном участии Национального банка в курсообразовании (режим управляемого плавания).

3)снижение инфляции

4) поддержание золотовалютных резервов государства на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны

5)достижение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами

6)поддержание положительного уровня (в реальном выражении) процентных ставок в экономике как важного условия для обеспечения ценовой стабильности и сохранности сбережений вкладчиков (к концу 2013г ставка рефенансир=13-15 % годовых)

7)принятие мер по повышению устойчивости и конкурентоспособности финансового рынка.

7.Сферы и звенья фин.сист. Финансовая система представляет собой совокупность отдельных звеньев финансов на всех уровнях управления экономикой. Ключевую роль в фин.сист.РБ играют общегосударственные финансы: государственный бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их на общегосударственные нужды. Государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйственных субъектов, которые используются по целевому назначению. Они предназначены для финансирования определенных государственных нужд, отраженных в названии фондов. Отдельным звеном финансовой системы является государственный кредит, который отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов. Государственный консолидированный резервный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Следующим по значимости звеном фин.сист. явл. финансы хозяйствующих субъектов: к которым относятся финансы коммерческих предприятий и организаций, финансы некоммерческих организаций. Специфическим звеном являются финансы домохозяйств, которые формируются в основном за счет доходов от предпринимательской деятельности, финансовых операций с ценными бумагами, депозитов и социальных выплат. Все звенья финансовой системы взаимосвязаны с финансовым рынком, который расширяет возможности перераспределения финансовых ресурсов, создает условия для увеличения объема источников финансирования расширенного воспроизводства.

9. Соц-эк. сущность и роль бюджета. По своей экономической сути государственный бюджет представляет экономическую категорию, которая отражает формирование и распределение централизованного фонда финансовых ресурсов государства. Сущность бюджета реализуется через его функции: Посредством распределительной функции происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между отдельными отраслями народного хозяйства, материальной и социально- культурной сферой. Регулирующая функция бюджета влияет на формирование доходной и расходной частей бюджета. На обеспечение бесплатного медицинского обслуживания, определенного уровня образования, содержания нетрудоспособных граждан и многих других соц. и культ. мероприятий направляется значительная часть гос. бюджета. В этом заключается ф-ция финансирования социальной сферы. Роль бюджета выражается в том, что он является важнейшим рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экон. роста.

10.Принципы построения бюджетной системы и ее типы. В РБ бюджетная система включает два уровня: республиканский и местные бюджеты. Ведущим звеном является республиканский бюджет-за счет его средств финансируются объекты респ.собственности, общереспуб.программы,социально-культурные учреждения и т.д., он перераспределяет финансовые ресурсы между местными бюджетами. Местные бюджеты в основном, обеспечивают развитие местного хозяйства, благоустройство территории и финансирование мероприятий местного значения. БС Республики Беларусь строится на основе следующих принципов: единства бюджетной системы- (обеспечивается единой законодательной базой, формой бюджетной документации),полноты-(обеспечивается включением в них в полном объеме всех налогов, определенных законодательством Р, других обязательных платежей), реальности-( подтверждается финансированием расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств), гласности-( достигается доведением до граждан через средства массовой информации хода принятия закона о бюджете Республики Беларусь)и самостоятельности всех бюджетов-( обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом соответствующих гос-х органов самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.)