Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

44.Инвестиции в основные средсва предприятия и управление ими.

Инвестиции - вложения ресурсов на определенный период времени с целью получения в перспективе экономических или социальных эффектов. Результаты инвестиций становятся известны только после реализации намеченных проектов, что увеличивает степень риска соответствующих вложений, не смотря на это в настоящее время значимость инвестиций растет в связи с расширением инновационных процессов, внедрением наукоемких технологий. Инвестиции выступают в материальной (вещественной), финансовой или нематериальной формах. Инвестиции в основные средства-это инвестиции в материальной форме,которые направляются на расширение, модернизацию технического потенциала. Инвестиции в ОС характеризуются длительным периодом и связаны с реализацией стратегических целей развития предприятия это инвестиции на строительство и приобретение новых основных фондов, модернизацию используемых, что должно обеспечить увеличение объема продукции, повышение ее качества, снижение уровня затрат, завоевание новых рынков сбыта .Такие инвестиции характеризуются, как правило, значительными вложениями и неравномерностью расходования средств в длительном периоде.

47.Организация управления ден. Потоками орг.

Управление ден. потоками предпр. вкл. в себя расчет времени обращения денежных средств, анализ денежных потоков, с использованием различных методов и сп., их прогнозирование, составление бюджетов движения ден ср-в, определение оптимального остатка ден средств. Управление ден потоками предприятия неразрывно связано со стратегией самофинансирования.Данная стратегия предполагает возмещ-е зат-т по расширенному воспроизв-ву преимущественно за счет собственных источников (чистой прибыли и аморт. отчислений).Это означает, что для принятия фин-ых решений необходимо иметь четкую классификацию дох-в и расх-ов, приб и убытков, чтобы определить, из какого источника получена основная сумма дох. за отч. период и на какие цели она была направлена. Процесс управления ден потоками включает в себя: составление бюджетов денежных потоков;полный, своевременный и достоверный учет операций с денежными средствами; контроль (аудит) законности совершения расчетных операций и правильности их отражения в учете;анализ денежного потока; определение оптимального уровня денежных средств;прогнозирование денежных потоков. Ден поток – это объем ден средств, кот получает или выплачивает предприятие в теч отч или пл периода.Приток ден ср-в . за счет выручки от РП (работ, услуг); увеличения уставного капитала от дополнительной эмиссии акций; полученных кредитов, займов и средств от выпуска корпоративных облигаций и др.Отток ден ср-в возникает вследствие покрытия текущих (операционных) затрат; инвестиц-х расх-в, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; выплат дивидендов акционерам предприятия и т.д. Чистый приток ден средств образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств.Чтобы эффективно управлять ден потоками, необходимо знать: их величину за определенное время (месяц, квартал);основные их элементы; виды деят-ти, которые генерируют поток ден средств.Актуальность эффективного управления денежными потоками орган-ции определяется следующим: ден потоки обслуживают ведение хоз-ой деятельности предпр-я практически во всех ее аспектах; эффективное управление ден потоками обеспечивает финансовое равновесие орган-ции и позволяет снизить потребность в заемном капитале, способствует повешению ритмичности операционного процесса, ускорению оборота капитала организации, снижению риска неплатежеспособности.

48. Непрерывная хоз. деятельность пред-я во многом зависит от его финансового состояния, кот. определяет его финансовые возможности эффективного функционирования. Благополучное финансовое состояние способствует своевременному выполнению финансовых обязательств, а также содействует развитию производства. Неустойчивое финансовое состояние затрудняет своевременное погашение своих обязательств перед своими работниками, банками, бюджетом, партнерами. В такой ситуации усложняется приобретение новых ценностей для ритмичного производства, увеличиваются потери, непроизводственные затраты (штрафы, пени и т.д.). Затянувшееся тяжелое финансовое положение становится одной из главных причин банкротства и прекращения деятельности субъекта. В мировой практике принято классифицировать финансовое состояние хозяйственных субъектов по четырем основным категориям: отличное (постоянно растущих положительных фин. результатов), хорошее (пред-е ежегодно достигает положит. фин. результатов, не имеет просроч. залож-ть по фин. обязательствам), удовлетворительное (кратковрем. фин. затруднения в погашении задолж-ти и возникновение потерь и убытки, кот. быстро ликвидируются) и неудовлетворительное (оценка фин. состояния находится в критич. положении). Для оценки финансового состояния предприятия, уровня его финансовой возможности в реализации текущих и инвестиционных решений необходимо изучить следующие группы показателей: 1) финансовые результаты (прибыль, убытки, рентабельность); 2) платежеспособность (ликвидность, уровень задолженности). С этой целью проводится анализ данных показателей или диагностическое исследование свей финансовой деятельности.