Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры наши.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

20. Финансовые отношения организаций (предприятий)

В организациях возникают многообразные экономические денежные отношения, образующие их денежный оборот. В результате движения денег происходит формирование, распределение и использование финансовых ресурсов, капитала, фондов денежных средств, доходов организации. Можно выделить группы отношений:

1. Финансовые отношения, возникающие между учредителями (собственниками) в момент создания организации по поводу формирования уставного капитала.

2. Финансовые отношения с другими хозяйствующими субъектами - резидентами и нерезидентами, которые включают отношения с поставщиками и покупателями, другими субъектами по поводу приобретения ТМЦ, необх. для пр-ва, продажи готовой продукции,

3. Финансовые отношения с наемными работниками по поводу оплаты труда, удержания подоходного налога, взносов в фонд социальной защиты населения и др.

4.Финансовые отношения предприятия с дочерними, зависимыми предприятиями, отношения внутри организации с филиалами, цехами, бригадами. Эти отношения связаны с внутрикорпорационным перераспред. средств.

  1. Финансовые отношения организаций (предприятий) с вышестоящей организацией, а также внутри финансово-промышленных групп и холдингов возникают по поводу формирования, распределения и использования централизованных отраслевых денежных фондов.

  2. Отношения с финансово - кредитными институт. и др. организациями по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств.

7. Отношения с финансовой системой государства, возникаю щие по поводу: уплаты налогов, сборов и отчислений в республиканский и местные бюджеты.

Общим признаком всех финансовых отношений является их материальная основа - движение денежных средств. Движением денег начинается и завершается кругооборот и его завершение служит началом нового кругооборота средств предприятия, т.е. процессов формирования и использования его финансовых ресурсов, капитала, денежных фондов и доходов.

Сущность финансов орг-ций проявляется в их функциях:

1)обеспечивающая функция заключается в том, что на предприятии должен соблюдаться принцип самофинансирования.

2)Воспроизводственная функция. Эта функция на первый план ставит накопление капитала для решения долгосрочных инвестиционных проблем.

3)Распределительная функция. В результате распреде­лительных отношений на предприятиях образуются целевые фонды денежных средств и поддерживается рациональная структура капитала.

4)Контрольная функция реализуется через ряд нормативов, лимитов, санкций, стимулов, а также соотв. фин. показателей в процессе фин. планирования, финансирования затрат и финн. анализа.

5)регулирования денежных потоков отвечает за сба­лансированность денежных и материальных потоков.

6)Функция формирования капитала, денежных доходов и фон­дов направлена на обеспечение финансовой устойчивости ор­ганизаций и соблюдение интересов собственников.

7)Функция использования капитала, денежных доходов и фон­дов связана с кругооборотом средств организаций.

21. Принципы организации финансов организаций.

Финансы организаций строятся на общих принципах:

  1. Принцип самоокупаемости означает, что затраты на производство и реализацию продукции должны полностью покрываться из выручки от реализации продукции.

  2. Принцип самофинансирования подразум., что собственных источн. достаточно для покрытия текущих затрат, обновления ОФ и нематер. активов, участия в доходах бюджета

  3. Финансовый аспект принципа самоуправления заключается в самостоятельном определении перспектив развития, планировании своей деятельности, выборе форм предприним. деят-сти, способов формирования капитала и структуры активов, формировании прибыли, распоряжении имуществом.

  4. Необходимость соблюдения принципа заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности определяется главной целью предпринимат. — получением прибыли. От размера прибыли, в свою очередь, зависит инвестиционная привлекательность предприятия, матер. стимулирование работников, производств. и соц. развитие.

  5. Принцип материальной ответственности выражается в том, за нарушение обязательств, правил осущ. кассовых и валютных операций и др коммерческие предприятия несут ответственность.

  6. Принцип плановости является основным. Принцип плановости реализуется путем составления различных по горизонтам планирования финансовых планов.

  7. Целевая направленность. Финансы должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить выполнение целей коммерческой деятельности: рентабельность производства, производительность труда, устойчивое положение на рынке, достаточность материальных и финансовых ресурсов.

  8. Принцип диверсификации в организации финансов предприятий предпол. множество источников финансирования и направлений вложений капитала, что позволяет снизить риск банкротства и повысить конкурентоспособность предприятия.

Все перечисленные принципы реализуются с учетом специ­фики конкретного хозяйствующего субъекта.