Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Особенности порядка возбуждения и подготовки дела к рассмотрению в арбитражном суде. Обеспечительные меры.

В отличие от ГПК, допускающего возможность обеспечения иска только после возбуждения дела, ст. 99 АПК предоставляет право арбитражному суду по заявлению гражданина или организации применять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту имущественных интересов заявителя до предъявления иска. Обязательное встречное обеспечение, производимое заявителем при подаче заявления, призвано защитить интересы потенциального ответчика, если обеспечительными мерами ему будет причинены убытки. В дальнейшем после предъявления иска предварительные меры действуют как меры по обеспечению иска (ч. 9 ст. 99 АПК).

АПК предусматривает особые требования к надлежащему оформлению направляемых в арбитражный суд исковых материалов. Так, помимо общих с ГПК требований, предъявляемых к содержанию и форме искового заявления, ст. 125 АПК обязывает истца обосновать заявленное требование ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, подлежащие применению, а также указать сведения о соблюдении им досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров, когда это предусмотрено федеральным законом или договором.

Подаче искового заявления в арбитражный суд должно предшествовать направление его копий лицам, участвующим в деле, с приложением документов, которые у них отсутствуют (ч. 3 ст. 125 АПК).

АПК предусматривает обязательный перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если предъявлено требование о понуждении заключить договор.

Согласно ст. 131 АПК ответчик обязан направить лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения против иска, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания. Отзыв также направляется или представляется в арбитражный суд.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается судьей единолично в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд. В определении о возбуждении дела указываются процессуальные действия, совершаемые в порядке его подготовки к судебному разбирательству, а также сроки их совершения.

2. Возбуждая дело, судья не выясняет наличие у заявителя права на предъявление иска. Поэтому в арбитражном процессе не предусмотрен институт отказа в принятии заявления. Установив в ходе судебного разбирательства, что у истца отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, арбитражный суд прекратит производство по делу.

Несоответствие искового заявления требованиям, предъявляемым к форме и содержанию, равно как и отсутствие одного из необходимых документов, прилагаемых к нему, влечет оставление его без движения с определением судьей срока, в течение которого указанные недостатки должны быть устранены. Данный институт заимствован действующим АПК из гражданского процесса.

Если причины оставления заявления без движения заявителем не устранены, то арбитражный суд возвращает исковое заявление.

В соответствии со ст. 129 АПК, аналогичным образом арбитражный суд должен поступить при наличии следующих обстоятельств:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) при отказе судьи удовлетворить ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

После устранения недостатков, послуживших причиной возвращения искового заявления, заявитель не лишается права на повторное обращение в арбитражный суд с тождественным требованием (ч. 6 ст. 129 АПК).

Об оставлении заявления без движения или о его возвращении выносится определение, которое может быть обжаловано в установленном порядке, поскольку препятствует дальнейшему производству по делу (ч. 1 ст. 188 АПК).

3. После возбуждения дела в пределах установленного ст. 134 АПК двухмесячного срока, исчисляемого со дня поступления заявления в арбитражный суд, судья обязан провести надлежащую подготовку дела к судебному разбирательству.

БИЛЕТ № 25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]