Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Проверка законности и обоснованности актов арбитражного суда.

В арбитражном процессе сложилась отличная от гражданского система пересмотра судебных актов, включающая апелляционную, кассационную и надзорную стадии. Кроме того, допускается пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Апелляционное производство представляет собой урегулированный АПК порядок пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений арбитражного суда субъекта РФ посредством повторного рассмотрения и разрешения дела по существу. Право на подачу апелляционной жалобы принадлежит всем лицам, участвующим в деле (ст. 257 АПК), а также иным лицам, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял обжалуемое решение (ст. 42 АПК). Прокурор вправе подать апелляционную жалобу, если он участвовал в рассмотрении дела по первой инстанции.

Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в законную силу решения арбитражного суда, а также в предусмотренных АПК случаях определения (ч. 1 ст. 257 АПК).

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение, в месячный срок со дня его принятия. Пропущенный по уважительной причине срок для обжалования решения подлежит восстановлению арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения.

Арбитражный суд, вынесший решение, направляет жалобу вместе с материалами дела в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее трех дней с момента ее поступления в суд.

Согласно ч. 2 ст. 261 АПК вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции, о чем выносится соответствующее определение. Если при подаче апелляционной жалобы выяснится, что заявителем нарушены требования, предъявляемые к ее форме и содержанию, то судья оставит жалобу без движения.

Апелляционная жалоба рассматривается коллегиальным составом суда в месячный срок со дня поступления по правилам, установленным для арбитражного суда первой инстанции за отдельными изъятиями, учитывающими специфику задач, стоящих перед арбитражным судом апелляционной инстанции. Так, согласно ч. 3 ст. 266 АПК в арбитражном суде апелляционной инстанции не допускается соединение и разъединение нескольких требований, изменение предмета, основания иска и размера исковых требований, предъявление встречного иска, замена ненадлежащего ответчика, привлечение к участию в деле третьих лиц, а также применение иных положений, установленных АПК только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Действуя как суд первой инстанции, арбитражный суд, пересматривающий дело в апелляционном порядке, вправе исследовать новые доказательства. Однако лица, участвующие в деле, должны убедить суд в том, что они не имели возможности представить эти доказательства в суд первой инстанции по не зависящим от них причинам.

Определением арбитражного суда апелляционное производство может быть прекращено, если от заявителя поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы или в жалобе содержались новые требования. В последнем случае производство прекращается только в части новых требований.

2. Наличие в арбитражных судах апелляционной инстанции существенным образом влияет на содержание кассационного производства.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица, о правах и обязанностях которых судом вынесено решение, вправе обратиться с кассационной жалобой на вступившее в законную силу решение арбитражного суда или постановление апелляционной инстанции. Право прокурора на подачу кассационной жалобы ограничено случаями, когда он участвовал в деле.

Кассационная жалоба подается в федеральный арбитражный суд округа, правомочный рассматривать ее, через арбитражный суд, вынесший решение (постановление). Срок подачи жалобы не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу решения (постановления) арбитражного суда

К содержанию, оформлению, порядку подачи кассационной жалобы предъявляются такие же требования, как и при возбуждении дела в апелляционной инстанции. Особенностью является то, что определение о возвращении кассационной жалобы обжалуется в тот же арбитражный суд, который его принял.

Решение арбитражного суда кассационной инстанции выносится в форме постановления (ст. 289 АПК).

3. Надзорное производство является исключительной стадией арбитражного процесса. В нынешнем виде надзорное производство условно необходимо разделить на две относительно самостоятельные части:

1) рассмотрение заявления (представления) о передаче дела в Президиум ВАС РФ;

2) рассмотрение дела в Президиуме ВАС РФ.

Основаниями удовлетворения заявления (представления) служат обстоятельства, свидетельствующие о том, что оспариваемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, или препятствует принятию законного решения по другому делу, или нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц либо иные публичные интересы. При этом суд исходит из доводов, содержащихся в заявлении (представлении), анализа оспариваемого судебного акта, а также материалов дела, которые могут быть истребованы им из арбитражного суда.

4. Правила пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам не отличаются особым своеобразием по сравнению с аналогичным порядком, существующим в гражданском процессе. Стоит лишь обратить внимание то, что ст. 311 АПК указывает на дополнительные основания к пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам: признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ; установленное Европейским судом по пра¬вам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский суд по правам человека.

В отличие от ГПК, ст. 315 АПК предусматривает возвращение заявления в случаях его подачи не в тот арбитражный суд, который правомочен пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам или после истечения установленного трехмесячного срока для обращения в суд при отсутствии ходатайства о его восстановлении, а также несоблюдения требований, предъявляемых ст. 313 АПК к содержанию и форме заявления.

БИЛЕТ № 16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]