Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

1. Роль специалиста в исследовании док-в. Консультация специалиста. Отличие проц. Положения специалиста от эксперта.

. Выходе исследования доказательств по делу может возникнуть по­требность в использовании специальных знаний в форме консультаций, пояснений и технической помощи специалиста.

Специалист в гражданском процессе — это лицо, обладающее специаль­ными знаниями, привлеченное судом для получения консультаций, пояс­нений и оказания непосредственной технической помощи (фотографиро­вания, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оцен­ки имущества) при исследовании доказательств и совершении иных

процессуальных действий.

В качестве специалистов в судебное заседание могут быть вызваны пе­дагогические работники, оценщики, фотографы, видеооператоры. Специа­лист принимает участие в совершении процессуальных действий, однако самостоятельного исследования, направленного на получение новых зна­ний о фактических обстоятельствах дела, в отличие от эксперта, он не проводит. Его задача состоит в оказании непосредственной технической или справочно-консультационной помощи суду при осуществлении про­цессуального действия2.

Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отве­чать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду тех­ническую помощь. Ответственность за дачу заведомо ложной консульта­ции для специалиста не установлена, однако ему может быть заявлен от­вод по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 16, 18-20 ГПК.

Письменная консультация специалиста оглашается в судебном заседа­нии и приобщается к делу. Устные консультации и пояснения заносятся в протокол судебного заседания.

В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которо­го был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем — другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Су­дьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

2. Действия судьи надзорной инстанции после получения жалобы.

Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

4. Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]