Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Сущность и значение надзорного производства.

Стадия надзора – одна из стадии гражданско­го процесса. В соответствии со ст. 319 ГПК ее за­дача состоит в том, чтобы осуществить проверку законности и обоснованности судебных реше­ний, определений и постановлений любых судов Российской Федерации, кроме постановлений Президиума Верховного Суда РФ. Задача суда надзорной инстанции состоит в том, чтобы при­нимать к своему производству от должностных лиц, перечисленных в ст. 320 ГПК, принесенные ими протесты и возбуждать по ним надзорное производство, принимать соответствующие по­становления. Эта стадия выступает в качестве еще одной гарантии, направленной на обеспече­ние законности при рассмотрении гражданских дел, осуществляет подлинную защиту прав и ох­раняемых законом интересов граждан, организа­ций и государства.

Отличия надзорной инстанции от кассационной инстанции

В отличие от кассационной инстанции, к ком­петенции которой отнесено возбуждение произ­водства и рассмотрение дел в отношении решений и определений судов первой инстанции, не всту­пивших в законную силу, по кассационным жало­бам (протестам) лиц, участвующих в деле, то суды в надзорном порядке осуществляют пересмотр решений и определений судов первой инстанции и определений судов второй инстанции, вступивших в за­конную силу и только по протестам вышеуказанных должностных лип.

В кассационной инстанции подача жалобы (протеста) ограничена кон­кретным сроком, принесение же протеста должностным лицом в порядке надзора не ограничено каким-либо сроком.

Если кассационные суды при рассмотрении дела руководствуются в ос­новном общими нормами гражданского законодательства, то надзорные имеют свои специфические особенности

Лица, имеющие право принесения протеста

В соответствии со ст. 320 ГПК правом принесения протеста в порядке надзора наделены: Генеральный Прокурор Российской Федерации, Предсе­датель Верховного Суда Российской Федерации и их заместители – на реше­ния, определения и постановления любого суда Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РФ; Председа­тель Верховного Суда республики в составе Российской федерации, краево­го, областного суда, городского суда городов федерального значения Моск­вы и Санкт-Петербурга, суда автономной области и суда автономного округа, прокурор республики в составе Российской Федерации, края, обла­сти, города, автономной области и автономного округа – на решения и оп­ределения районных (городских) судов, определения судебных коллегий по гражданским делам соответственно Верховного Суда республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, рассматривавших дело в кассационном порядке.

Данный перечень лиц, могущих возбудить надзорное производство, яв­ляется исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Суды, рассматривающие дела по протестам в порядке надзора

В соответствии со ст. 321 ГПК право пересмотра дел в порядке судебно­го надзора принадлежит:

- Президиумам Верховных судов республик, краевых, областных и го­родских (Москвы и Санкт-Петербурга) судов, суда автономной области и автономного округа;

- Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ;

- Президиуму Верховного Суда РФ.

Каждый из этих судебно-надзорных органов имеет свою предметную компетенцию. Так, Президиумы Верховных судов республик, краевых, го­родских (Москвы и Санкт-Петербурга), областных судов, суда автономной области и автономного округа имеют право проверки решений и определе­ний районных (городских) судов; кассационных определений судебных кол­легий по гражданским делам соответственно Верховных судов республик, краевых, городских (Москвы и Санкт-Петербурга) областных судов, судов автономной области и автономного округа.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ имеет право проверки постановлений президиумов областных и равных им по компетенции судов; решений и определений, вынесенных всеми судами Российской Федерации, если они не были предметом кассационного рас­смотрения в Верховном Суде РФ.

Президиум Верховного Суда РФ имеет право проверки решений и опре­делений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Повод для возможного принесения протеста

Поводом для возможного принесения протеста могут явиться жалобы лиц, участвующих в деле и их представителей, заявлении граждан и органи­заций, материалы проверок проводимых финансовыми и налоговыми орга­нами, различные публикации в средствах массовой информации, сообщения по радио или телевидению и т.п.

Кроме того, в соответствии со ст. 3221 ГПК просьба о проверке законно­сти и обоснованности судебного решения может поступить от уполномочен­ного по правам человека в Российской Федерации.

С целью проверки поступивших сообщений соответствующее должностное лицо, указанное в ст. 320 ГПК, а также районные и городские прокуроры в пре­делах своей компетенции истребуют дело из конкретного суда для решения во­проса о наличии оснований для принесения протеста. По результатам провер­ки может быть принесен протест либо отказано в его принесении, о чем сообщается лицу, подавшему заявление, с указанием мотивов отказа.

БИЛЕТ № 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]