Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Арбитражные суды, их задачи и система.

Арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к их компетенции АПК и федеральными законами (ст. 1 АПК).

Организация, компетенция и порядок деятельности арбитражных судов определяются Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» , ФКЗ от 28 апреля «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , АПК и другими нормативными актами.

Арбитражные суды образуют самостоятельную ветвь федеральной судебной системы (ст. 127 Конституции РФ). Автономно существующая от судов общей юрисдикции система арбитражных судов сложилась исторически. До 1991 г. хозяйственные споры разрешались государственным и ведомственными арбитражами, которые имели двойственную природу, сочетая в себе функции суда и органа управления плановой экономикой. В условиях рыночной экономики возникла необходимость в отнесении споров, возникающих в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, к судебной юрисдикции. Поэтому Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об арбитражном суде» государственные и ведомственные арбитражи были ликвидированы, а на их основе были созданы арбитражные суды.

Непосредственной задачей арбитражного суда, рассматривающего конкретное дело, является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также других субъектов в указанной сфере (ст. 2 АПК). Помимо этого, в соответствии со ст. 2 АПК арбитражный суд решает целый ряд других задач: 1) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом; 3) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 4) формирование уважительного отношения к закону и суду; 5) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

В структуру ВАС РФ входят: Пленум; Президиум; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений; судебных составов.

К компетенции Пленума ВАС РФ отнесено решение важнейших вопросов организации и деятельности арбитражных судов. При этом Пленум не наделен правом отправления правосудия по конкретным делам.

Президиум ВАС РФ является единственной организационной структурой в системе арбитражных судов, пересматривающей в порядке надзора вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов РФ. Кроме того, Президиум рассматривает отдельные вопросы судебной практики,

Апелляционные арбитражные суды будут осуществлять проверку законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, вынесенных по первой инстанции, имея сходные с федеральными арбитражными судами округов структуру и полномочия .

Центральное место в системе арбитражных судов занимают суды субъектов Российской Федерации. Согласно ст. 34 ФКЗ от 28 апреля 1995г. допускается создание на территории нескольких субъектов РФ одного арбитражного суда (например, Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области), а также нескольких арбитражных судов на территории одного субъекта Российской Федерации.

Поскольку арбитражные суды занимаются отправлением правосудия по делам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, действующий процессуальный порядок их рассмотрения и разрешения имеет много общего с гражданским судопроизводством. В целом арбитражный процесс основывается на тех же принципах, что и гражданский процесс. Большинство процессуальных норм и институтов в арбитражном и гражданском процессах сходны по содержанию. Вместе с тем в арбитражных судах подлежат рассмотрению дела, возникающие между хозяйствующими субъектами в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что существенно влияет на процессуальный порядок их разрешения и предопределяет целый ряд качественных особенностей, свойственных арбитражному процессу. С учетом этого ниже будет анализироваться лишь специфика арбитражной процессуальной формы. Во избежание повторов за рамками изложения останутся уже раскрытые ранее и общие для гражданского и арбитражного процессов по

Билет № 19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]