Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Обжалование определений судов первой инстанции в апелляционном или кассационном порядке.

Обжалование и опротестование определений суда первой инстанции

Наряду с обжалованием в кассационном порядке судебных решений, предметом кассационного обжалования (опротестования) отдельно от реше­ния могут быть и определения суда (судьи) первой инстанции (ст. 315 ГПК). Субъектами их обжалования являются лица, участвующие в деле. Такое их обжалование (опротестование) определений допускается в случаях, когда это предусмотрено гражданским процессуальным законом (например, част­ная жалоба (протест) на определение суда об отказе в восстановлении про­пущенного процессуального срока, в принятии искового заявления и др.) или когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движе­ния дела (например, определение суда о прекращении производства по де­лу и др.).

Остальные определения суда первой инстанции самостоятельному обжа­лованию и опротестованию не подлежат, но возражения против них могут быть включены в кассационную жалобу (протест).

Полномочия суда кассационной инстанции

В соответствии со ст. 317 ГПК суд кассационной инстанции, рассмотрев частную жалобу или протест, имеет право оставить определение без измене­ния, а жалобу или протест без удовлетворения; отменить определение и пе­редать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции; отменить оп­ределение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Законная сила определения суда кассационной инстанции, вынесенного по частной жалобе или протесту

Определение суда кассационной инстанции, вынесенное по частной жа­лобе или протесту, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения (ст. 318 ГПК).

Обжалование определений мирового судьи.

В отличие от решений, не все определения мирового судьи могут быть самостоятельным объектом права обжалования. Исходя из смысла положе­ний ч. 1 и 2 ст. 331 ГПК, определения мирового судьи, в зависимости от возможности обжалования, можно разделить на две группы.

К первой относятся определения, которые могут быть обжалованы са­мостоятельно, т. е. отдельно от судебного решения (ч. 1 ст. 331). К ним от­носятся определения:

а) в отношении которых законом прямо предусмотрена такая возмож­ность, например, ст. 33, 42, 44, 65, 76, 78, 104, 106, 112, 134, 135, 145, 152, 200, 202, 203, 208, 212, 218, 223, 296, 298 и др. ГПК;

б) исключающие возможность дальнейшего движения дела. Под форму­лировкой «исключают дальнейшее движение» надо понимать ситуацию, ко­гда определением прекращается главное (основное) процессуальное правоот­ношение. Возобновление этого отношения, как правило, не допускается либо допускается, но путем повторного обращения с иском, или обжалования оп­ределения, а в отдельных случаях - путем подачи ходатайства об отмене оп­ределения в суд, его вынесший. К данному виду относятся заключительные и пресекательные определения, например, о прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения (ст. 220 и 222). Ко второй группе относятся определения, которые не обжалуются са­мостоятельно (ч. 2 ст. 331). Указания на их неправильность можно вклю­чить в апелляционную жалобу, подаваемую на решение суда в целом. К этой группе относится большинство подготовительных определений и некоторые определения, влияющие на ход и порядок движения процесса (ст. 57, 151, 153 и др.), а также определения, в отношении которых установ­лен прямой запрет на самостоятельное обжалование (ч. 2 ст. 397). Незакон­ность и необоснованность таких определений, с учетом правил ч. 2 ст. 362 и ст. 364, может служить основанием для отмены судебного решения.

Лица, чьи права были затронуты определением мирового судьи, в слу­чаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 331), вправе обжаловать его путем подачи частной жалобы. Частная жалоба, в отличие от жалобы на судебное решение, не затрагивает сути процесса в целом, а относится к частному процессуальному вопросу, возникшему в ходе рассмотрения дела.

Прокурор вправе реагировать на незаконные и необоснованные опре­деления путем принесения представления, если он участвовал в рассмот­рении дела судом первой инстанции. При этом если прокурор фактически в деле не участвовал, хотя в силу закона обязан был это сделать, он тем не менее относится к субъектам права обжалования.

Какой-либо существенной разницы между частной жалобой и пред­ставлением прокурора нет.

БИЛЕТ № 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]