Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

1. Лица, вступающие, в уже начавшийся, процесс для - защиты сво­их субъективных прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон, называются третьими лицами.

2. Степень заинтересованности третьих лиц в процессе может быть различной:

• третье лицо заявляет самостоятельное требование на предмет спора;

• третье лицо, не имея самостоятельных требований, юридически заинтересовано в исходе дела, так как судебное решение по делу может повлиять на его права и обязанности по отно­шению к одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, вступают в уже возникший процесс до постанов­ления судом решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. На­пример, возможно заявление в дальнейшем в их адрес регресс­ного иска.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ча­ще всего участвуют в процессе на стороне ответчика, чтобы оказать ему необходимое содействие с целью предотвращения неблагоприятных последствий для себя. Но возможны случаи, когда они участвуют в процессе на стороне истца. Третьи лица без самостоятельных требований могут вступать в дело по своей инициативе, но могут быть привлечены к уча­стию в деле по ходатайству сторон или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключе­ние мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения судебного реше­ния. Решение суда они могут обжаловать на общих основаниях. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоя­тельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

2. Законная сила судебного решения. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Законная сила судебного решения

Законная сила судебного решения – особое свойство решения, приобре­таемое им при определенных условиях и заключающееся в том, что после наступления этих условий, оно становится обязательным для всех и неиз­менным для суда, его постановившим.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование при условии, если оно не было обжалова­но или опротестовано. В случае обжалования (опротестования) оно вступа­ет в законную силу, если вышестоящий суд отклонил кассационную жалобу или протест (ст. 208 ГПК).

Решения судов по делам о защите избирательного права граждан, выне­сенные в ходе избирательной кампании, вступают в законную силу немедлен­но и обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат. Согласно ст. 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ре­шение суда, состоявшееся по жалобе на постановление по делу об админист­ративном правонарушении, является окончательным и, следовательно, также не подлежит кассационному обжалованию и опротестованию, а значит всту­пает в законную силу немедленно после постановления.

Свойства судебного решения, вступившего в законную силу

Вступив в законную силу, решение приобретает свойства неопровержи­мости, исключительности, обязательности и преюдициальности.

Неопровержимость решения состоит в том, что оно не может быть оспо­рено, не подлежит обжалованию. Суд первой инстанции после вступления решения в законную силу не вправе принимать от кого бы то ни было жало­бы на это решение, а кассационная инстанция проверять эти жалобы. В ис­ключительных случаях неправильное решение, вступившее в законную си­лу, может быть пересмотрено в порядке судебного надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исключительность – свойство решения, означающее, что спор между сторонами ликвидирован и нельзя вынести решение еще раз по спору меж­ду теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Обязательность решения – предусматривает его обязательность для всех, кто с ним столкнется. Исключение делается лишь для тех лиц, кто не участ­вовал в процессе, но чьи права затронуты решением. Закон предоставляет таким лицам право защитить свои интересы путем предъявления иска или иным законным путем.

Исполнимость решения означает, что не исполненное добровольно ре­шение может быть исполнено в принудительном порядке. Для этого заинте­ресованному лицу выдается исполнительный лист. Вместе с тем, из общего правила о том, что решение исполняется после вступления в законную силу, существуют исключения:

– обязательное и факультативное немедленное исполнение.

Обязательное немедленное исполнение осуществляется в силу прямого предписания закона. В соответствии со ст. 210 ГПК оно касается исполне­ния решений об алиментах; о присуждении рабочему или служащему зара­ботной платы, но не свыше чем за один месяц; о присуждении колхознику оплаты за труд, но не свыше среднего заработка за один месяц; о восстанов­лении на работе незаконно уволенного или переведенного работника; о на­значении даты выборов представительных органов местного самоуправле­ния и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Факультативное немедленное исполнение осуществляется по усмотре­нию суда. В силу ст. 211 ГПК могут быть немедленно исполнены решения полностью либо в части о присуждении платежей в возмещение вреда, при­чиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кор­мильца; о вознаграждении, причитающегося автору за использование его ав­торского права, автору открытия, изобретателю, имеющему авторское свидетельство, за использование его изобретения, автору рационализатор­ского предложения за его предложение и автору промышленного образца, имеющему свидетельство, за использование этого образца; по всем другим делам, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении ре­шения может привести к значительному ущербу для взыскателя или само ис­полнение может оказаться невозможным.

Преюдициальность решения свидетельствует, что считаются установленны­ми отраженные в нем отношения и факты, т.е. другие суды, государственные органы, общественные организации, рассматривая спорные вопросы, касаю­щиеся рассмотренных судом отношений и фактов, не должны обсуждать их за­ново. Пределы взаимной преюдициальной обязательности решений арбитраж­ных судов и приговоров в судебных решениях определены законом.

Пределы законной силы судебного решения

Объективные пределы означают, что законная сила судебного решения распространяется только на те факты и правоотношения, которые были уста­новлены судом при разрешении дела. Факты, которые не исследовались судом первой инстанции могут рассматриваться в качестве самостоятельного осно­вания для предъявления иска. Равным образом права и обязанности сторон, о которых суд ничего не сказал в решении по делу и которые не были предме­том судебного разбирательства, могут стать предметом нового иска.

Субъективные пределы ограничивают действие законной силы решения кругом лиц, участвующих в деле, привлеченных судом либо вступивших в него по собственной инициативе. Законная сила распространяется на этих лиц и на их правопреемников. Для остальных граждан и юридических лиц, чьи права могут быть затронуты данным решением, существует возможность предъявления иска на общих основаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]