Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Оставление заявления без рассмотрения: понятие, основания, последствия, отличие от прекращения пр-ва по делу.

Оставление заявления без рассмотрения представляет собой окончание рассмотрения дела без разрешения его по существу, но с сохранением воз­можности нового его рассмотрения в будущем (ст. 221 ГПК).

Все основания оставления иска без рассмотрения принято делить на три группы. В первую грyппy входят обстоятельства, свидетельствующие о наруше­нии установленного законом порядка предъявления иска. Суд оставляет заяв­ление без рассмотрения, если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предваритель­ного внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена; заявление подано недееспособным лицом; заявление от имени за­интересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение де­ла; в производстве этого же или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вторая группа оснований связана с неявкой в суд сторон. Заявление мо­жет быть оставлено без рассмотрения, если стороны, не просившие о разби­рательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным рассмотреть дело по имею­щимся в деле материалам; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует раз­бирательства дела по существу.

Наконец, третья группа включает в себя те обстоятельства, появление кото­рых препятствует дальнейшему рассмотрению дела в силу прямого указания за­кона (например, возникновение спора о праве в делах особого производства).

Указанный в законе перечень оснований для прекращения производства по делу и оставления без рассмотрения является исчерпывающим и расши­рительному толкованию не подлежит.

Прекращая производство по делу или оставляя заявление без рассмотре­ния, суд выносит определение, которое может быть обжаловано сторонами и опротестовано прокурором в кассационном порядке.

Гражданским процессуальным законодательством установлено правило, согласно которому судья, единолично производящий подготовку дела к су­дебному разбирательству, может в этой стадии процесса прекратить производство по делу иди оставить заявление без рассмотрения. Такое право у не­го возникает в силу указаний, содержащихся в ст. 143 ГПК. Так, он прекра­щает производство по делу, если в ходе его подготовки обнаружатся обстоя­тельства, перечисленные в ст. 219 ГПК (например, дело не подлежит рассмотрению в суде, имеется вступившее в законную силу.вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основани­ям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон и др.). При наличии же обсто­ятельств, перечисленных в п. 1-4 ст. 221 ГПК (заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность этого порядка не утрачена; заявление подано недееспособным лицом и др.), судья может оставить заявление без рассмотрения.

В зависимости от оснований прекращения производства по делу или ос­тавления заявления без рассмотрения, эти действия могут быть соверше­ны судьей с составлением протокола или без такового. Протокол подлежит составлению, если основанием прекращения производства по делу явились обстоятельства, вытекающие из распорядительных действий сторон (напри­мер, истец отказался от иска и др.), и при оставлении заявления без рассмо­трения – если завершение процесса связано с волеизъявлением сторон (на­пример, истец не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу и др.). В остальных случаях, перечисленных в ст. 219 и 221 ГПК, составление такого протокола не требуется.

БИЛЕТ № 17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]