Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

2. Сущность и значение судебного решения.

Под постановлением суда первой инстанции понимаются все выраженные в письменной фор­ме волеизъявления суда как органа государст­венной власти. Эти постановления делятся на три группы: решения и определения, судебный приказ.

Судебное решение – выносимое именем го­сударства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-пра­вовых отношений. Им окончательно разрешает­ся вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, содер­жится вывод суда о применении определенной нормы права к конкретному делу.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановле­нии от 26 сентября 1973 г. (с последующими из­менениями и дополнениями) «О судебном реше­нии» обратил внимание на то, что выполнение стоящих перед судом задач по отправлению пра­восудия, осуществлению воспитательной и пре­дупредительной функций судебных процессов требует, чтобы постановляемые судебные реше­ния полностью соответствовали закону,

Решение суда придает выводу суда по делу властный, бесспорный и обязательный харак­тер не только для лиц, участвующих в деле, но и для всех субъектов права. Нарушение предписа­ния суда может повлечь за собой определенные юридические последствия – принудительное ис­полнение, административное или уголовное на­казание.

Виды судебных решений

Гражданское процессуальное законодательство различает следующие виды решений: обычные, заочные и дополнительные.

Обычное (основное) или окончательное решение представляет собой нормальный вид судебного решения, выносимого с соблюдением всех пра­вил рассмотрения дела в суде первой инстанции и полностью разрешающее дело по существу заявленного требования.

Заочное решение – решение, вынесенное судом в отсутствие ответчика, извещенного судом о времени и месте рассмотрения дела, но не явившегося и не заявившего письменной просьбы о рассмотрении дела в его отсутствии. Дополнительным именуется решение, выносимое судом для восполнения пробелов основного решения.

Свойства судебного решения

Основными требованиями, предъявляемыми к судебному решению, яв­ляются его законность и обоснованность (ст. 192 ГПК). Кроме того, оно должно быть определенным, безусловным и полным.

Под законностью решения понимается правильное применение судом, разбирающим гражданское дело, норм материального и процессуального права.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О судебном решении» разъяснил, что решение законно, если вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в строгом соответствии с подлежащими при­менению по делу нормами материального права либо основано на примене­нии в необходимых случаях закона, регулирующего сходное правоотноше­ние, либо исходит из общих начал и смысла законодательства, которым руководствовался суд при разрешении дела.

Суд должен убедиться, что данная норма является действующей, обязан оценить содержание этой нормы на предмет ее соответствия положениям Конституции Российской Федерации. В случае обнаружения противоре­чий – применять Конституцию РФ в качестве нормативного акта прямого действия.

Под обоснованностью решения понимается полнота и доказанность обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, а также соответст­вие выводов суда, указанных в решении, обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Решение считается обоснованным, если судом исследованы все обстоя­тельства, имеющие значение для дела; в основу решения положены те из них, которые он установил с помощью доказательств, непосредственно исследован­ных им; выводы о правах и обязанностях сторон, распределении судебных рас­ходов и т.д. соответствуют установленным судом обстоятельствам.

Кроме того, исходя из его значения и сущности, судебное решение долж­но быть определенным, безусловным и полным.

Определенность проявляется в категоричном и четком ответе суда на во­прос о том, какие права и какие обязанности принадлежат каждой из сторон. Решение не допускает альтернативных суждений, которые делают невозмож­ным принудительное его использование. Однако требование определенности не препятствует вынесению так называемых факультативных решений, пре­дусматривающих замену основного предмета исполнения дополнительным на случай невозможности исполнения (ст. 200 ГПК).

Безусловность решения выражается в четком и исчерпывающем изложе­нии порядка и способов его исполнения, не допускающих установления ка­ких-либо условий.

Решение должно быть полным, т.е. в нем должно отражаться содержание ответа суда на все требования истца и выдвинутые против них возражения от­ветчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]