Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

2. Судебные источники гражданского процессуального права

в последнее время возрастает влияние судебной практики.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Особое место среди источников ГПП занимают разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые не являются законом, но обязательны для всех судов.

В настоящее время суды общей юрисдикции РФ действуют в соответствии с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ. "Постановления Пленума Верховного Суда СССР, содержащие разъяснения по применению гражданского процессуального законодательства, не подлежат применению на территории Российской Федерации"

К судебным источникам следует отнести и совместные постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Решения Конституционного Суда РФ. В соответствии с ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" его решения обязательны для всех судебных органов РФ. Конституционный Суд рассматривает запросы, связанные с действием норм гражданского процессуального права. Судебная практика по гражданским делам. Судебная практика является одновременно результатом применения норм права при осуществлении правосудия, а также источником дальнейшего развития гражданского процессуального права.

2. Протокол судеб.Заседания (содержание и значение). Порядок подачи и рассм. Замечаний лиц, участ. В деле, на протокол.

Протокол судебного заседания – важнейший процессуальный документ. В силу ст. 226 ГПК он ведется о каждом судебном заседании суда первой ин­станции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершен­ном вне заседания (например осмотре на месте, выполнении судебных по­ручений и т.п.).

Протокол имеет большое доказательственное значение для определения законности проведения процесса, а поэтому в нем должны быть полно и пра­вильно изложены действия и решения суда, а равно действия участников про­цесса, имевшие место в ходе заседания. Он дает возможность вышестоящему суду проверить правильность действий суда, рассматривавшего дело по суще­ству, и соответствие решения обстоятельствам, установленным в судебном за­седании. Отсутствие протокола судебного заседания является безусловным основанием к отмене судебного решения (п. 8 ст. 308 ГПК).

Содержание протокола

Содержание протокола определяется ст. 227 ГПК. Пленум Верховного Су­да РФ от 14 апреля 1988г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой ин­станции» разъяснил судам, что в протоколе наряду с общими сведениями о месте и времени заседания, наименовании и составе суда, наименовании де­ла, сведений о явке участников процесса и разъяснении им процессуальных прав и обязанностей отражаются заявления и ходатайства участников процес­са, объяснения лиц, участвующих в деле, содержание определений, вынесен­ных судом без удаления в совещательную комнату, показаний свидетелей, за­ключения эксперта и другие данные об исследовании доказательств.

Заявления об отказе от иска, о признании иска, заключении мирового соглашения заносятся в протокол и подписываются соответственно истцом или ответчиком, а условия мирового соглашения – обеими сторонами. Если суд признает необходимым, объяснения и показания, занесенные в прото­кол, могут быть подписаны участниками процесса – сторонами, свидетеля­ми, экспертами и др. Особенно тщательно в протоколе должны быть отраже­ны показания свидетелей, допрошенных в порядке ст. 162 ГПК.

Составление протокола

Протокол составляется в письменной форме секретарем судебного засе­дания. Стороны, другие участвующие в деле лица, представители вправе хо­датайствовать о внесении в него сведений об обстоятельствах, которые, по их мнению, исследовались судом и являются существенными для дела. Все изменения, поправки и добавления, вносимые в протокол, должны быть в нем оговорены. Протокол оформляется не позднее следующего дня после окончания судебного заседания (или совершения отдельного процессуаль­ного действия), подписывается председательствующим и секретарем судеб­ного заседания. Правильность составления протокола председательствую­щий обязан проверять лично.

Замечания на протокол и порядок их рассмотрения

Участвующие в деле лица, их представители имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания. В течение трех дней со дня его подписа­ния они могут подать письменные замечания на протокол, указав на допу­щенные в нем неправильности, неточности, неполноту. Порядок рассмотре­ния замечаний регулируется ст. 230 ГПК.

Замечания на протокол рассматриваются председательствующим. Если он соглашается с замечаниями, то удостоверяет их правильность. В случае несо­гласия с замечаниями вопрос об их обоснованности выносится на рассмотре­ние суда. В состав суда должны войти председательствующий и хотя бы один из народных заседателей, участвовавших в разбирательстве дела. В необходи­мых случаях вызываются лица, подавшие замечания на протокол.

Если дело разрешалось судьей единолично, то в случае несогласия с за­мечаниями, он сам выносит определение об их отклонении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]