Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

1. Последствия несоблюдения правил подсудности. Порядок передачи дела в другой суд.

1. Вопрос о подсудности разрешается судьей единолично при принятии заявления. Если дело не относится к подсудности данного суда, судья отказывает в принятии заявления и выносит об этом мотивированное постановление с обязательным указанием конкретного суда, куда следует обратиться заявителю.

На определение судьи об отказе в принятии заявления в связи с неподсудностью данному суду заявитель может подать частную жалобу в вышестоящий суд.

2. Дело, принятое к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. После того как дело было принято к производству, оно может быть передано в другой суд при наличии следующих обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 33 ГПК РФ:

• ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту нахождения;

• обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

• прирассмотрение дела в суде выяснится, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

• после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена- судей иди рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.

3. В случае, когда рассмотрение деда судом» которому оно подсудно, становится невозможным, дело может быть передано из одного суда в другой вышестоящим судом. Такая передача может, иметь место, например, в связи с недопустимостью повторного участия судьи в рассмотрении дела или при наличии обстоятельств, не позволяющих судье участвовать в рассмотрении дела или создающих невозможность рассмотрения дела в данном суде. При этом стороны должны быть извещены о причинах передачи дела.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в РФ не допускаются.

2. Средства защиты интересов ответчика (возражения против иска, встречный иск).

1. Возражения против иска - это аргументированные доводы ответчика, опровергающие иск с материально-правовой или процессуальной стороны.

Процессуальные возражения против иска указывают на процессуальные нарушения при предъявлении иска, которые, могут привести к приостановке или прекращению процесса (неподведомственность дела суду, наличие договора о передаче дела в третейский суд, наличие состоявшегося решения суда по этому делу и др.).

Материально-правовые возражения - это опровержение исковых требований по существу. В материально-правовых возражениях ответчик доказывает незаконность или необоснованность требований истца.

2. Встречный иск - это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск может быть принят для совместного рассмотрения с первоначальным иском только в трех случаях, прямо предусмотренных законом:

• если встречное требование направлено к зачету первоначального требования и первоначальное, и встречное требования в этом случае носят имущественный характер, Если цена встречного иска выше, чем у первоначального, суд взыщет в пользу ответчика лишь недостающую сумму. Если выше цена первоначального иска, недостающая сумма будет взыскана с ответчика в пользу истца. При одинаковой цене обоих требований суд взаимно погашает их. Во всех этих случаях достигается процессуальная экономия времени;

• если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. В данном случае одно или оба требования носят неимущественный характер. Раздельное рассмотрение этих требований невозможно, так как они являются взаимоисключающими., Например: иск о взыскании алиментов и встречный иск ответчика о признании недействительной записи его отцом ребёнка.

• связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. В данном случае решение вопроса о совместном; рассмотрений обоих исков отнесено на усмотрение суда. Суд решает, является ли совместное рассмотрение целесообразным.

Встречный иск может быть подан на любом этапе рассмотрения дела, вплоть до момента вынесения судом решения по делу.

Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Если основания для принятия встречного иска ответчика отсутствуют, суд или судья выносит определение об отказе в его принятии. Такое определение обжалованию не подлежит, поскольку не препятствует предъявлению самостоятельного иска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]