Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

1. Принцип состязательности. Принцип процессуального равноправия сторон.

Конституционный принцип

ГПК: Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Состязательность. Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности (п. 3 ст. 123 Конституций РФ, ст. 12 ГПК РФ). Этот принцип в граждан­ском процессе означает, что судебное разбирательство дела происходит в форме состязания между сторонами, поскольку стороны отстаивают противоположные материально-правовые интересы.

В ряде статей ГПК, РФ раскрывается содержание принципа со­стязательности:

• каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возраже­ний

• суд может предложите сторонам представить дополнительные доказательства

• стороны вправе ссылаться на различные юридические факты лежащие в основе их требований й возражений.

Равноправие сторон (п. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 12 ГПК РФ). Этот принцип выражается в том, что закон предоставля­ет, a суд обеспечивает сторонам одинаковый объем процессуальных прав, направленных на защиту охраняемых законом прав и интересов.

Так, стороны пользуются равными процессуальными правами:

- они могут знакомиться с материалам дела, делать выписки из них; задавать вопросы другим участникам процесса, свидетелям и экспертам;

- заявлять отводы, разного рода ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, возражать против доводов и соображений другое стороны,

- обжаловать судебные актыв вышестоящий суд и т. д.

Наряду с равными процессуальными правами стороны несут равные процессуальные обязанности.

2. Полномочия суда надзорной инстанции. Основания для отмены или изменения суд.Постановлений в порядке надзора.

Полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора

Полномочия надзорной инстанции определяются ст. 329 ГПК, в соответ­ствии с которой она вправе оставить решение, определение или постановле­ние без изменения, а протест без удовлетворения; отменить решение, опре­деление или постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции; отменить решение, определение или постановление полностью или в части и прекра­тить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения; оста­вить в силе одно из ранее вынесенных по делу решений, определений или постановлений; отменить либо изменить решение суда первой, кассацион­ной или надзорной инстанций и вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

Основания к отмене судебных постановлений в надзорном порядке

Проверив законность и обоснованность как решений судов первой так и определений второй инстанции, суд, рассматривающий дело в порядке над­зора в соответствии со ст. 330 ГПК, принимает постановление, которым от­меняет незаконное решение, определение или постановление, если суды не­правильно применили или истолковали нормы материального права или допустили существенное нарушение норм процессуального права.

Обязательность указаний суда, рассматривающего дело в порядке судебного надзора

В силу ст. 331 ГПК, указания суда, рассматривающего дело в порядке надзора, изложенные в определении или постановлении, обязательны для суда, вновь рассматривающего дело. Однако суд надзорной инстанции не вправе давать нижестоящим судам такие предписания, которые нарушали бы принцип независимости судей. Поэтому суд, рассматривающий дело в порядке судебного надзора, не может устанавливать или считать доказанны­ми обстоятельства, которые не были приняты судом или отвергнуты им; предрешать вопросы о достоверности или преимуществе одних доказа­тельств перед другими, а также о том, какое решение надлежит вынести при новом рассмотрении дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]