Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Нотариат и его задачи. Компетенция нотариальных органов.

Нотариат представляет собой систему госу­дарственных органов и должностных лиц, на ко­торых возложена обязанность по удостоверению бесспорных фактов и прав, свидетельствование подлинности документов, выполнение иных нотариальных действий.

В соответствии с Конституцией РФ, другими нормативными актами нотариат призван посредст­вом совершения нотариальных действий обеспе­чить защиту прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и государства, предупрежде­ние правонарушений путем правильного оформле­ния различных гражданско-правовых сделок и до­говоров, наследственных прав и т.п.

Нормативные акты, регулирующие деятельность нотариусов

Помимо Конституции РФ.нотариусы в своей деятельности руководствуются Основами законо­дательства Российской Федерации о нотариате, принятыми 11 февраля 1993 г., Инструкцией о по­рядке совершения нотариальных действий долж­ностными лицами органов исполнительной влас­ти, утвержденной Министром юстиции РФ 19 марта 1996 г. и другими нормативными актами.

Лица, совершающие нотариальные действия

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, ра­ботающие в государственных нотариальных конторах, или занимающиеся частной практикой. В населенных пунктах, где нет нотариуса, их соверше­ние возложено на должностных лиц местных органов исполнительной влас­ти. На территории других государств такая обязанность отнесена к компе­тенции консульских учреждений (ст. 1 Основ).

На должность нотариуса назначаются лица, имеющие высшее юридиче­ское образование и прошедшие стажировку продолжительностью не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, зани­мающегося частной практикой и успешно сдавшие квалификационный эк­замен.

Равенство прав и обязанностей нотариуса

При совершении тех или иных нотариальных действий все нотариусы, независимо от того, работают ли они в государственных нотариальных кон­торах или занимаются частной практикой, обладают равными правами и не­сут одинаковые обязанности, а все оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.

Органы нотариального самоуправления

Помимо государственных нотариальных контор Основами законода­тельства Российской Федерации установлены органы нотариального само­управления:

- нотариальные палаты субъектов Федерации и Федеральная нотариаль­ная палата России.

Нотариальная палата

Нотариальные палаты являются некоммерческими организациями, представляющими собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе Рос­сийской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, облас­ти, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Нотариальные палаты являются юридическими лицами и организуют свою работу на принципах самоуправления, их деятельность осуществляет­ся в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и уставами.

Федеральная нотариальная палата

Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организа­цией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, ав­тономном округе, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, ос­нованное на их обязательном членстве. Она является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.

Действия, совершаемые нотариусом

В компетенцию нотариусов входит совершение таких нотариальных дей­ствий, которые направлены на удостоверение бесспорных фактов и прав, приданию долговым и платежным документам исполнительной силы, охра­ну прав и интересов наследников и наследственного имущества.

Права нотариуса

При выполнении своих функциональных действий нотариус вправе со­вершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц; составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготавли­вать копии документов и выписки из них; давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий; истребовать от физических и юридиче­ских лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариаль­ных действий, а также использовать иные права, предусмотренные законо­дательством (ст. 15 Основ).

Обязанности нотариуса

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с федеральными законами. Он обязан оказывать физическим и юридическим лицам содейст­вие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотари­альных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус также обязан отказать в соверше­нии нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договором, обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обя­занности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, он обязан пред­ставить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую дня исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (ст. 16 Основ).

Ответственность нотариуса

Нотариус, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотари­альном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству, обязан по решению суда возместить причиненный вслед­ствие этого ущерб (ст. 17 Основ).

В случаях совершения нотариусом действий, противоречащих законода­тельству, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, органов юстиции или нотариальных палат.

При непредоставлении или несвоевременном представлении в налого­вый орган сведений о стоимости имущества, перешедшего в собственность граждан в порядке наследования или дарения, нотариус может быть привле­чен к ответственности в судебном порядке.

БИЛЕТ № 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]