Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

2. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

Устранение недостатков решения вынесшим его судом

Суд, вынесший решение, по общему правилу, не может его ни изменить, ни дополнить. В то же время закон дает возможность суду, вынесшему его, право исправления отдельных недостатков, обнаруженных в нем, таких как неполнота или недостаточная ясность, вкравшиеся в него арифметические или грамматические ошибки. Их устранение предоставлено суду путем вы­несения дополнительного решения, его разъяснения, а также исправления описок и явных арифметических ошибок.

Дополнительное решение

Дополнительное решение представляет собой способ восполнения не­полноты первоначального решения. Оно может быть вынесено только при­менительно к требованиям, рассмотренным судом, вынесшим первоначаль­ное решение, на основании фактических обстоятельств, которые были установлены при разбирательстве дела, и лишь в случаях, предусмотренных ст. 205 ГПК РСФСР.

Это возможно, если по какому-либо требованию не вынесено решение, хотя оно и было заявлено суду (например, истец просил расторгнуть брак и взыскать алименты на свое содержание.Суд дал ответ лишь на первую часть требования, а о взыскании алиментов в решении ничего не сказал); суд по­ложительно решил вопрос о праве, но не указал размера присужденной сум­мы имущества, подлежащей передаче; остался нерешенным вопрос о судеб­ных расходах.

Вынесение дополнительного решения по просьбе лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда возможно лишь в течение 10 дней со времени вынесения основного решения по делу.

Разъяснение решения

Разъяснение решения означает устранение неясности, вкравшейся в текст решения и затрудняющей возможность исполнения решения (ст. 206 ГПК). Просьбу о разъяснении решения подают лица, участвующие в деле, или судебный пристав-исполнитель. Она удовлетворяется судом, если реше­ние еще не исполнено и не истек срок, в течение которого возможно прину­дительное исполнение.

Исправление ошибок и явных арифметических ошибок

К числу недостатков решения, которые может исправить вынесший его суд, относятся также арифметические ошибки, описки. Исправление описок и явных арифметических ошибок допускается путем вынесения определе­ния (ст. 204 ГПК).

Рассмотрение вопросов об устранении недостатков

Вопрос об устранении дефектов решения рассматривается в судебном за­седании по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Неявка в суд участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте засе­дания, не препятствует рассмотрению вопроса. Необходимые исправления решения отражаются в определении суда, которое завершает процесс.

3. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное псих.Освидетельствование.

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Статья 303. Срок подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

Статья 304. Рассмотрение заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

2. Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

Статья 305. Решение суда относительно заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного законом срока.

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

БИЛЕТ № 37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]