Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

2. Понятие и цель судебного доказывания.

Судебное доказывание - это разновидность познания, протекающая в специфической процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде.

В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, играя различную роль, отведенную им процессуальным законом. Лица, участвующие в деле, например, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении.

В ходе доказывания суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора.

Свидетели, эксперты, специалисты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в отправлении правосудия, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Доказывание в суде осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и поэтому неизбежно обладает чертами, выделяющими его как разновидность познания. Важным аспектом доказывания является его осуществление в процессуальной форме, свойственной для всего гражданского судопроизводства.

Специфика судебного доказывания обусловлена и тем, что в большинстве своем для суда это опосредованное познание обстоятельств дела, ибо факты, которые должны быть установлены, имели место в прошлом. Именно с познанием фактов прошлого чаще всего суд и имеет дело. Сравнительно редко суд непосредственно познает факты. Это возможно при исследовании фактов состояния, например при осмотре размера квартиры, расположения комнат и проч.

Познание предполагает наличие объекта познания, средств, с помощью которых познается объект. Аналогично в судебном доказывании выделяют предмет доказывания и доказательства.

Судебное доказывание слагается из стадий или элементов. Так, можно выделить:

1) определение круга фактов, подлежащих доказыванию;

2) выявление и собирание доказательств по делу;

3) исследование доказательств;

4) оценку доказательств.

3. Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Производство по делам об обжаловании решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, государственных служащих и должностных лиц

В силу ст. 46 Конституции РФ граждане, считающие, что решения и дей­ствия (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправ­ления, общественных объединений и должностных лиц, нарушают их права и свободы, вправе обжаловать их действия в суд.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 дека­бря 1993г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О рассмотре­нии судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свобо­ды граждан» к числу таких действий, подлежащих судебному обжалованию относятся коллегиальные или единоличные действия, в результате которых нарушены права или свободы гражданина; созданы препятствия к осуществ­лению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответст­венности.

Подача заявления

С жалобой на такие действия гражданин вправе обратиться в вышестоя­щие в порядке подчиненности государственные органы, общественные ор­ганизации, к должностному лицу, которые обязаны рассмотреть ее и дать от­вет в месячный срок. Если в удовлетворении жалобы было отказано или в течение месяца со дня ее подачи гражданин не получил ответа, то он вправе с жалобой обратиться в суд как по месту его жительства, так и месту нахож­дения соответствующего органа.

Жалоба на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу по основанию, что заявитель осведомлен о сведениях, составляю­щих государственную тайну, подается в Верховный Суд республики в соста­ве Российской Федерации, краевой, областной, городской суд Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области, автономного округа по месту принятия решения об удовлетворении просьбы.

Военнослужащие вправе обжаловать действия и решения органов воен­ного управления и должностных лиц. В военный суд также могут быть пода­ны жалобы на действия и решения лиц, хотя и не состоящих на военной службе, но по занимаемой должности в военных управлениях правомочных принимать решения, касающиеся прав и свобод военнослужащих.

Граждане, уволенные с военной службы, вправе обжаловать действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нару­шивших их права и свободы во время прохождения военной службы по сво­ему усмотрению в военный суд или в суд общей юрисдикции.

Срок подачи жалобы

Жалоба может быть выдана в трехмесячный срок со дня, когда граждани­ну стало известно о нарушении его прав и свобод.

Жалоба подается в месячный срок со дня получения гражданином уве­домления об отказе вышестоящих в порядке подчиненности государствен­ного органа, общественной организации, должностного лица в ее удовлетво­рении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если им не был получен ответ.

Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается в коллегиальном составе или единолично судь­ей в десятидневный срок. Неявка в судебное заседание как гражданина, по­давшего жалобу, так и руководителя (представителя) государственного орга­на, общественной организации или должностного лица, действия которых обжалуются, не является препятствием к рассмотрению ее по существу.

Решение по жалобе

Если суд признает жалобу обоснованной, то он выносит решение об ее удовлетворении, в противном случае – отказывает в удовлетворении.

После вынесения решения суд обязан его копию направить соответству­ющему органу или должностному лицу не позднее десяти дней после вступ­ления решения в законную силу. Если же решение подлежит немедленному исполнению – сразу после его вынесения.

Производство по делам об оспаривании законности нормативных правовых актов

Прокурор или его заместитель вправе принести протест на противоречащий законодательству акт в орган или должностному лицу, которые издали его, либо могут обратиться в суд, в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в деся­тидневный срок с момента его поступления. Если же протест принесен на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления – на ближайшем заседании.

Обратиться в суд могут также граждане и организации, оспаривающие законность нормативно-правового акта полностью или в части.

Дела о признании противоречащих закону правовых актов, носящих нормативный характер, рассматриваются по общим правилам гражданского процессуального законодательства с теми изъятиями и дополнениями, кото­рые установлены законами РФ.

Рассмотрение таких дел производится судьей единолично. При рассмот­рении заявления суд не устанавливает фактических обстоятельств дела, а только исследует свойства нормативного акта, полномочия органа, издав­шего акт, выясняет соответствия закрепленных в акте норм Конституции РФ и федеральным законам.

В резолютивной части судебного решения по делу указываются сведения об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении требования.

В случае положительного решения суда нормативный правовой акт или его часть считаются недействительными с момента принятия данного нор­мативного акта.

БИЛЕТ № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]