Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patentnoe_pravo.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
41.45 Кб
Скачать

Патентное право.

НПА:

1) ГК, часть 4, глава 72.

2) Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года. СССР в 1967 года присоединился к ней.

3) Инф письмо Роспатента от 25 июня 2008 года «О выплате вознаграждения авторам служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов»

4) Инф письмо Роспатента от 26 мая 2008 года «Об исчислении сроков действия искл прав на полезную модель и промышленный образец».

5) Инф письмо президиума ВАС от 13 декабря 2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».

Понятие патентного права.

Это подотрасль гп.

В объективном смысле - совокупность норм, регулирующих отношения по созданию и использованию объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей и промышленных образцов), установлению режима их использования и защиты прав их авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле - совокупность прав субъектов ПП на изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Патентное право - часть промышленной собственности

Особенностью промышленной собственности являются ее объекты, которые находят применение в ст.1346 ГК - 2 критерия признания искл прав на объекты промсобственности в РФ.

1) Национальный критерий - место выдачи патента, в силу которого признаются искл права на объекты промсобственности, удостоверенные патентами, выданными ФОИВ по интеллектуальной собственности.

2) Международно - конвенционный - в отношении искл прав, удостоверенных патентами, имеющими силу на территории РФ, в соответствии с международными договорами России.

Сфера действия главы 72 - отношения в связи с патентной охраной и использованием 3 объектов патентных правизобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

1) Патентная охрана предоставляется объектам, отвечающим установленным в ГК требованиям, подтвержденным гос регистрацией, проводимой Роспатентом.

2) Возникшее право на объект промсобственности является исключительным.

3) Само искл право основывается на специальном охранном документе, выданном компетентным органом в соответствии с предусмотренной законом формальной процедурой.

В этой связи правовая охрана объектам патентного права, патент на которые не получен, не предоставляется. В отличие от АП, объекты ПП охраняются только после официального признания их таковыми. (Необходима подача заявки в патентное ведомство и прохождение определенной процедуры).

4) Этот охранный документ срочный. По истечении этого срока объекты переходят в публичное достояние, и любое лицо может пользоваться ими без согласия правообладателя.

Помимо норм ГК ПП регулируется также международными договорами.

1) договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 года. Этот договор ратифицирован Указом Президиума ВС СССР в 1977 году.

2) Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 года. Ратифицирована в июне 1995 года. И вступила в силу для России 27 сентября 1995г.

3) Страсбургское соглашение о международной патентной классификации - от 24 марта 1971г. РФ участвует с 1996г.

В СССР изобретения и другие технические новшества охранялись в основном не патентами, а авторскими свидетельствами, которые не предоставляли изобретателям исключительные права на использование созданных разработок.

Поэтому данная отрасль тогда называлась не патентным, а изобретательским правом.

Принципы ПП:

1) Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта.

2) Соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя и общества.

- ограничение действия патента определенным сроком;

- случаи свободного использования разработок и т.д.

3) Предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными.

4) Законом признаются и охраняются права не только патентообладателей, но и действительных создателей И, ПМ и ПО. (+ за ними признаются личные неимущественные права).

Объекты ПП.

Ст. 1349ГК - объекты патентных прав - результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к объектам ПП.

Согласно п.4 данной статьи объектами ПП не могут быть:

1) способы клонирования человека;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]