Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Третейский суд: понятие, значение, правовое регулирование д-ти. Порядок рассмотрения споров третейскими судами.

Понятие третейского судопроизводства

Наряду с судебной формой защиты, осуществ­ляемой судами общей юрисдикции и арбитраж­ными судами, законодательство (ст. 11 ГК РФ) предусматривает возможность защиты нарушен­ных прав и охраняемых законом интересов в тре­тейских судах.

Право выбора конкретной формы защиты права принадлежит заинтересованным лицам.

Третейский суд – суд, избранный по согла­шению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Избранные судьи не обязательно должны быть профессиональными юристами.

Третейское разбирательство дела обладает некоторыми преимуществами по сравнению су­дебным разрешением спора:

- быстрота и экономичность рассмотрения дела;

- возможность создания специализирован­ного третейского суда;

- существование фактора «повышенного до­верия» как к судьям, так и к поставленному ими решению;

- конфиденциальность;

- возможность сторонам самим определить сроки, место и время разрешения спора.

Разновидности третейских судов

Законодательство различает несколько разновидностей третейских су­дов: по субъектам спора, срокам и т.д. Одни суды предназначены для разре­шения споров между гражданами, другие – для разрешения экономических споров с участием юридических лиц, граждан-предпринимателей (так назы­ваемые третейские суды в экономической сфере). Вторые – рассматривать дела по спорам между гражданами и организациями Российской Федерации, а третьи – в области международных экономических отношений (междуна­родный коммерческий арбитраж). По срокам деятельности различают разо­вые третейские суды, т.е. сформированные для рассмотрения конкретного гражданского дела, и постоянно действующие третейские суды.

Нормы, регулирующие порядок создания и производства в третейских судах

Третейские суды по разрешению споров между гражданами создаются и действуют на основе Положения о третейском суде, входящего в состав ГПК в виде Приложения № 3. Организация и деятельность третейских судов для разрешения экономических споров между организациями и гражданами-предпринимателями регулируются нормами арбитражного процессуального законодательства и двумя основными нормативными актами – Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров, ут­вержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня !992 г. (действует в редакции Федерального закона от 16 ноября 1997 г.), и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», в соответствии с которым при Торгово-промышленной палате РФ созданы и функционируют два постоянно действующих третейских су­да – Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитраж­ная комиссия.

Третейское разбирательство споров между гражданами

Положение о третейском суде предоставляет гражданам возможность пе­редать любой возникший между ними спор на рассмотрение данного суда. Исключение составляют споры, вытекающие из трудовых и семейных отно­шений. Он организуется по соглашению всех участников спора и компетентен рассматривать спор только при условии, если между сторонами был за­ключен договор о его передаче на разрешение этого суда. Такое соглашение называют третейской записью.

Рассмотрение дед происходит бесплатно. Договор составляется в пись­менной форме и подписывается всеми лицами, участвующими в споре. Не­соблюдение формы влечет за собой признание его недействительным. Вме­сте с тем, не исключена возможность его заключения и упрощенным путем – без подписания единого документа. Наконец, соглашение может быть оформлено в виде отдельного документа либо в виде оговорки в основ­ном договоре.

БИЛЕТ № 42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]