Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

2. Территориальная подсудность и ее виды.

Территориальная подсудность - это подсудность дела суду в за­висимости от территории, на которую распространяется дея­тельность данного суда. Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня. Территориальная подсудность подразделяется на:

• общую

• альтернативную

• исключительную

• подсудность по связи дел

• договорную

Общая подсудность определяется местом жительства ответчика. Если ответчик - юридическое лицо, то по месту нахождения его органа или имущества.

При альтернативной подсудности истцу предоставляется право по своему усмотрению предъявить иск не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в другой суд или суды, указан­ные в законе.

Случаи подсудности по выбору истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

При исключительной подсудности дела определенных категорий могут рассматриваться лишь судами указанными в законе. Перечень исков, подпадающих под действие правил исключи­тельной подсудности, исчерпывающе определен ст. 30 ГПК РФ. Помимо этого исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из публичных правоотношений (подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов, ре­шений, действий (бездействий) органов государственной вла­сти, местного самоуправления, государственных, муниципаль­ных служащих, должностных лиц), и дел особого производства (например, подача заявления об усыновлении, или удочерении, объявлений- несовершеннолетнего полностью дееспособным, совершенном нотариальном действии или отказе вего со­вершений и т". д.).

Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от тер­риториальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Статья 31 ГПК РФ устанавливает процессуальные прави­ла, которыми следует руководствоваться при определении под­судности нескольких связанных между собой дел:

• иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящим­ся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца;

• встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска;

• гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, подсуден суду, в котором разбирается уголовное дело, независимо от территориальной подсудности гражданского иска. Если такой иск не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, он должен быть предъявлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим прави­лам о подсудности, установленным ГПК РФ.

Договорнойназывается территориальная подсудность, устанав­ливаемая по соглашению сторон. Однако сто­роны не вправе изменять при этом родовую, а также исключи­тельную территориальную подсудность.

3. Немедленное исполнение судебного решения: виды и основания.

Статья 217. Обязанность суда допустить немедленное исполнение решения

Решение суда подлежит обязательному немедленному исполнению по делам:

1) о взыскании алиментов - в пределах суммы платежа за один месяц;

2) о присуждении рабочему или служащему заработной платы, но не более чем за один месяц;

3) о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, - в пределах суммы взыскания за один месяц;

4) о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника;

5) о взыскании в пользу члена колхоза оплаты за труд в колхозе, но не более среднего заработка за один месяц.

1. Свойство исполнимости у судебного решения возникает со вступлением его в законную силу. Однако для некоторых категорий дел процессуальное законодательство устанавливает исключения, состоящие в том, что некоторые судебные решения етановятсяспособными к принудительному исполнению до вступления в силу, т.е. вслед за их постановлением и оглашением. Потребность в немедленном исполнении обусловливается неотложностью подтвержденного судом требования истца.

2. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает два вида немедленного исполнения: обязательное и факультативное, Обязательное немедленное исполнение наступает тогда, когда суд по основаниям, указанным в законе, независимо от своего усмотрения или усмотрения других участников процесса обязан обратить данное решение к исполнению. Основания данного вида исполнения указаны в комментируемой статье. Об обращении решения к немедленному исполнению по основаниям данной статьи суд должен указать в резолютивной части судебного решения, а если это упущено судом, то он должен решить вопрос о немедленном исполнении путем вынесения дополнительного решения (п. 3 ст. 214 ГПК).

Статья 218. Право суда допустить немедленное исполнение решения

Суд, постановляя решение, может допустить немедленное его исполнение в случаях:

1) присуждения вознаграждения авторам за использование произведений в области науки, литературы и искусства, а также объектов права интеллектуальной собственности, на которые выданы охранные документы;

2) если от задержки исполнения решения может произойти значительный ущерб для стороны, в пользу которой постановлено решение;

3) когда имеются основания для предположения, что исполнение решения впоследствии окажется невозможным или затруднительным.

Допуская немедленное исполнение по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, суд может обязать истца обеспечить поворот исполнения решения на случай

его отмены.

Подача жалобы или внесение частного представления на определение суда о немедленном исполнении решения не приостанавливает исполнение этого решения.

1. В отличие от предыдущей комментируемая статья предусматривает не обязанность, а право суда допустить немедленное исполнение решения. Поэтому такое немедленное исполнение

принято называть факультативным.

2. Факультативное немедленное исполнение охватывает те случаи, когда суд может по собственной инициативе или инициативе заинтересованных лиц обратить решение к немедленному исполнению. Оно допускается в зависимости от обстоятельств конкретного дела, а не только от категории, как в предыдущих случаях.

3. Поскольку немедленное исполнение носит предварительный характер, то впоследствии может возникнуть вопрос как о его основательности, так и о законности и обоснованности самого судебного решения. И если судебное решение, послужившее основанием немедленного исполнения, будет отменено, возникает вопрос о повороте исполнения, т.е. о возвращении сторон в первоначальное положение. Вопрос о повороте исполнения разрешается вышестоящим судом, если он, отменив решение, прекращает производство по делу, оставляет иск без рассмотрения, отказывает в иске полностью либо, изменив решение, удовлетворяет иск в меньшем размере. По ряду категорий дел (алиментные, о взыскании зарплаты и др.) поворот исполнения допускается в исключительных случаях (ст. 422 ГПК).

Статья 219. Недопустимость немедленного исполнения решения

Немедленное исполнение решения не допускается:

1) по делам, в которых ответчиком являются государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации, за исключением дел...

2) когда немедленное исполнение может вызвать такие изменения в имуществе, после которых приведение его в прежнее состояние, в случае отмены решения, будет невозможно или

крайне затруднено;

3) по делам о выселении граждан из жилых помещений.

1. Комментируемая статья указывает три группы случаев, когда немедленное исполнение решения не допускается. Первые две группы случаев (пункты 1 и 2 данной статьи) обусловлены тем, что при отмене решений по таким делам, как правило, недопустим поворот исполнения по закону либо из-за того, что может стать невозможным в силу особенностей предмета исполнения.

Третья группа случаев - это дела о выселении. По делам данной категории суд, напротив, может устанавливать срок исполнения либо предоставлять отсрочку их исполнения

2. Отказывая в удовлетворении ходатайств о немедленном исполнении по основаниям, предусмотренным пунктом 2 данной статьи, суд должен обосновать мотивы своего отказа обстоятельствами, указанными в данном пункте.

Статья 220. Взыскание алиментов до постановления решения

В исках о взыскании алиментов судья, в случае необходимости, до разрешения дела по существу вправе, учитывая имущественное положение сторон, постановить определение о том,

в каком размере один из супругов должен временно выдавать средства на содержание второму супругу, кто из супругов и в каком размере должен временно давать средства на содержание и воспитание детей, а также кто из детей должен временно выдавать и в каком размере средства на содержание родителей.

Определение судьи исполняется немедленно.

1. Данная статья ориентирует судей на особое отношение к делам о взыскании алиментов. Она разрешает судье или суду с учетом материального положения сторон взыскать алименты до вынесения решения по делу, т.е. в стадии подготовки дела и при рассмотрении дела по существу. Вопрос о взыскании алиментов может рассматриваться как по инициативе истца, законного представителя, так и по инициативе судьи (суда). Алименты в указанном порядке могут взыскиваться на детей, на другого супруга, на нуждающихся родителей.

2. Положительно разрешая вопрос о взыскании алиментов до постановления решения, судья (суд) постановляет определение, которое подлежит немедленному исполнению. Оно не может быть обжаловано отдельно от судебного решения по данному делу

БИЛЕТ № 22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]