Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

1. Вещественные доказательства, их отличие от письменных доказательств. Осмотр на месте.

Вещественные доказательства - это предметы, вещи, которые своим внешним видом, качеством, свойствами, особыми приметами оставленными на них следами, местом нахождения мо­гут служить средством установления фактов.

Вещественные доказательства хранятся в суде, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по месту их нахождения или в ином определенном судом месте, после чего возвращаются лицу, представившему их для осмотра и исследования, или передаются организациям, которые могут их использовать по назначению. В последнем случае владельцу вещественных доказательств могут быть возвращены предметы того же рода и качества или их стоимость.

О времени и месте осмотра и исследования таких вещественных доказательств извещаются лица, участвующие в деле. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует осмотру и исследованию вещественных доказательств.

Данные осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, заносятся в протокол.

Распоряжение вещественными доказательствами

Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом.

Предметы, которые согласно федеральному закону не могут находиться в собственности или во владении граждан, передаются соответствующим организациям.

Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела.

По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

2. Сущность и значение апелляционного и кассационного производства.

Основания к отмене или изменению решения суда - это перечис­ленные в ГПК РФ обстоятельства, при наличии которых апелляционная инстанция обязана изменить или отменить вынесенное мировым судьей решение по существу дела, под такими обстоятельствам подразумеваются незаконность или необоснованность решения.

Незаконным признается решение, вынесенное судом с нарушени­ем норм материального права, подлежащих применению по конкрет­ному делу, или норм процессуального права.

Неправильное применение норм материального права возможно при:

- неприменении закона, подлежащего применению. Подобная ситуация складывается при неправильной квалификации материальных правоотношений и применения не того нормативного акта или не той его нормы, которые соответствуют возникшему между сторонами правоотношению;

- применении закона, не подлежащего применению. Подобная си­туация возникает при использовании судом недействующего закона или нормативного акта;

- неправильном истолковании закона, что приводит к неверным выводам суда.

Неправильное применение норм материального права, как прави­ло, влечет изменение или отмену решения суда.

Нарушение норм процессуального права судом первой инстанции при рассмотрении дела не всегда влечет признание решения незаконным.

Существуют две группы процессуальных нарушений:

- процессуальные нарушения, являющиеся безусловными основа­ниями к отмене решения суда, т.к. они всегда влекут принятие неза­конного решения;

- процессуальные нарушения, являющиеся условными основани­ями к отмене решения, т.к. апелляционная инстанция проверяет, при­вели ли эти нарушения к вынесению незаконного решения.

К безусловным основаниям относятся:

- рассмотрение дела судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

- разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей при коллеги­альном рассмотрении дела, либо подписание решения не теми судья­ми, которые указаны в решении;

- принятие решения не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии ре­шения (ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

Безусловные основания всегда влекут отмену судебного решения.

Остальные нарушения процессуального закона являются основа­ниями к отмене или изменению решения суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Вопрос о том, привело ли нарушение процессуального закона к приня­тию незаконного решения, решается судом апелляционной инстанции.

Необоснованным является решение, в котором неправильно установлены либо вовсе не установлены фактические обстоятельства дела.

Основаниями к изменению или отмене решения суда первой ин­станции являются:

- неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Эта ситуация возникает, если неправильно определен пред­мет доказывания по делу;

- недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, к чему приводят нарушения правил оценки доказательств;

- несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, к чему также приводят нарушения правил оценки доказательств (ч. 1 ст. 362 ГПК РФ).

Производство в суде кассационной инстанции.

Кассация в гражданском процессе - проверка законно­сти и обоснованности решений всех судов РФ, принятых по пер­вой инстанции, за исключением решений мировых судей, не вступивших в законную силу, как правило, вышестоящим судом по инициативе заинтересованных лиц. Право кассационного обжалования судебного обжалования - право на возбужде­ние деятельности суда второй инстанции по проверке решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Объект кассационного обжалования - судебные поста­новления суда I инстанции, не вступившие в законную силу.

Лица, имеющие право кассационного обжалования: лица, участвующие в деле - подается кассационная жалоба; пред­ставитель стороны или третьего лица в случае, если это прямо оговорено в доверенности, выданной доверителем; прокурор, участвующий в деле - приносится представление.

Суды, осуществляющие проверку судебных актов в кас­сационном порядке: 1) суд субъекта РФ, окружной (флотский) суд - решения районных судов и гарнизонных военных судов; 2) Верховный Суд РФ - решения судов субъектов РФ, окружных (флотских) судов; 3) Кассационная коллегия Верховного Суда РФ - решения Судебной коллегии по гражданским делам и Во­енной коллегии Верховного Суда РФ.

Кассационная жалоба (представление) могут быть пода­ны в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Кассационная жалоба (представление) подаются через суд, принявший решение.

Кассационная жалоба (представление) должна содер­жать: наименование суда, в который адресуется жалоба (представление); наименование лица, подающего жалобу (пред­ставление), его место жительства (нахождения); указание на решение суда, которое обжалуется; требования лица, подаю­щего жалобу, или требования прокурора, приносящего пред­ставление, а также основания, по которым Нои считают реше­ние суда неправильным; перечень прилагаемых к жалобе (представлению) доказательств.

К кассационной жалобе прилагается документ, под­тверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит ее оплате. Кассационная жалоба (представление) и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле. Кассационная жалоба подписывает­ся лицом, ее подающим, представление - прокурором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]