Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_GPP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
410.61 Кб
Скачать

3. Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений. Общие правила и особенности их рассмотрения.

Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций преду­смотрена для разрешения не только гражданских, но и административных споров. Производство по делам, возникающим из административно-право­вых отношений – вид гражданского судопроиз­водства по рассмотрению и разрешению дел, воз­никающих как из административных, так и из конституционных, гражданских, налоговых и других правоотношений (жалобы на действия из­бирательных комиссий, налоговых органов, на отказ в разрешении на выезд из Российской Фе­дерации за границу, на отказ регистрации недви­жимости и др.)

В отличие от искового производства, где спор идет о праве гражданском между равноправными субъектами, в делах, возникающих из админист­ративно-правовых отношений – между органами власти (должностными лицами) и гражданами.

Суды при рассмотрении дел данной категории осуществляют проверку законности действий ад­министративных органов. Рассмотрение таких дел производится по общим правилам граждан­ского судопроизводства с учетом изъятий и до­полнений, установленных законодательством.

К данному судопроизводству отнесены де­ла о защите избирательного права граждан; об обжаловании действий должностных лиц, о при­менении административного взыскания; об оспаривании законности норма­тивных правовых актов, за исключением актов, проверка конституционнос­ти которых отнесена к компетенции Конституционного Суда; об обжалова­нии решений и действий (бездействия) органов государственной власти, общественных объединений, должностных лиц государственных органов.

Производство по делам об обжаловании решений и действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, государственных служащих и должностных лиц

В силу ст. 46 Конституции РФ граждане, считающие, что решения и дей­ствия (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправ­ления, общественных объединений и должностных лиц, нарушают их права и свободы, вправе обжаловать их действия в суд.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 дека­бря 1993г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О рассмотре­нии судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свобо­ды граждан» к числу таких действий, подлежащих судебному обжалованию относятся коллегиальные или единоличные действия, в результате которых нарушены права или свободы гражданина; созданы препятствия к осуществ­лению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответст­венности.

БИЛЕТ № 34

1. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц (цель, основания, формы участия).

1. В случаях, предусмотренных законом, государственные органы, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе или в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц.

Лица, предъявившие иск в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и исполняют все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов (ч. 2 ст. 46 ГПК РФ).

2. Зашита орав других лиц осуществляется в двух формах:

• путем обращения в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. Такое право предоставлено всем без исключения субъектам;

• соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления до вынесения решения судом первой инстанции вправе вступить в дело для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Другим субъектам не дано право вступать в дело для дачи заключения по делу. При этом соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления вступает в дело для дачи заключения по делу:

• по своей инициативе;

• по инициативе лиц, участвующих в деле;

• по инициативе суда.

Наибольший круг вопросов, по которым возможно обращение в суд с заявлением в защиту прав и интересов других лиц, входит в компетенцию органов опеки и попечительства. Так, в соответствии с СК РФ они вправе возбуждать следующие дела:

• о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии на то специального разрешения

• о лишении родительских прав

• об ограничении родительских прав

• о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

• о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателей алиментов

• об отмене усыновления ребенка.

В гражданском процессе возможна защита интересов не только определенного но и неопределенного круга лиц. Например, в случае необходимости защиты прав потребителей, нарушенных поставкой в торговые организации недоброкачественной продукции, и др.

Особенность процессуального положения субъектов, обращающихся в суд для защиты прав и интересов других лиц, состоит в том, что они совершают только те действия, которые направлены на развитие и окончание гражданского процесса, но не вправе распоряжаться материальным объектом спора, самим спорным субъективным правом.

В случае отказа государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если лицо, в чьих интересах заявлено требование, или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска, заявленного в защиту его нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, суд прекращает производство по делу.

Наиболее традиционным является участие в гражданском процессе для дачи заключения органов опеки и попечительства. В ряде дел их участие является обязательным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]