Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Источники и система земельного права

Место каждого элемента в системе земельного права определяется не произвольно, а диктуется его значением и конкретной ролью в этой системе. Например, Общая часть земельного права должна предшествовать его Особенной части, а не наоборот, поскольку в первой закреплены основополагающие институты, конкретизирующиеся в положениях второй части: право собственности на землю, государственное управление землепользованием, вещные права на землю и др. Эти институты получают свою специфику в регулировании и использовании различных категорий земель: земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель водного, лесного фонда и т.п.

Под системой земельного права как отрасли права следует понимать научно обоснованную последовательность расположения институтов и образующих их норм в зависимости от их значимости, роли и содержания, обусловленного характером регулируемых общественных отношений.

Система отрасли права складывается не случайно, а исторически (в известной степени, объективно) и обусловливается специфическим характером регулируемых земельных общественных отношений и их охраны, а также особым методом правового регулирования.

Так, система земельного права состоит из общей и особенной частей, каждая из них в свою очередь состоит из институтов; институты земельного права состоят из групп земельно-правовых норм; земельноправовые нормы имеют свои составные элементы: гипотезы, диспозиции и санкции.

Так в общую часть земельного права входят следующие институты: право собственности на землю, право землевладения, землепользования, государственного управления в области использования и охраны земель, юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Особенная часть земельного права как отрасли права включает следующие институты: правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, правовой режим земель населенных пунктов, правовой режим земель промышленности, транспорта, лесного, водного фонда и т.д.

Источники земельного права – это более широкое понятие чем «источники земельного законодательства», так как источники земельного законодательства включают в себя только систему нормативных правовых актов, в то время как источники земельного права включают также доктринальные источники, судебную практику и т.д.

Несмотря на то, что система права Республики Беларусь является романо-германской или континентальной, а для этой системы, как известно, источником является нормативный правовой акт, но, тем не менее, Законом «О нормативных правовых актах», Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрена возможность применения аналогии закона и аналогии права, что допускает возможность в случае неурегулированности каких-либо общественных отношений применять общие начала, смысл законодательства, общие принципы права и принципы конкретных отраслей права.

Система источников земельного законодательства выстраивается по иерархии нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения (см. следующий вопрос).