Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование материально-технического обеспечения сельского хозяйства

Материально-техническое обеспечение сельхозпроизводителей предусматривает материально-техническое снабжение этих субъектов продукцией производственно-технического назначения (сельхозтехникой, семенами, удобрениями, топливом и другими средствами производства); а также производственно-техническое обслуживание, в том числе строительство производственных и иных объектов, ветеринарное, агрохимическое, ремонт техники и другие виды.

Материально-техническое обеспечение осуществляется, как правило, на договорной основе с другими коммерческими организациями, в том числе специализированными организациями АПК, созданными для материально-технического обеспечения сельского хозяйства (обслуживающие, снабженческие, ремонтные и другие).

Проектирование, строительство, эксплуатация мелиоративных систем и объектов водного хозяйства осуществляется предприятиями и организациями по мелиорации и водному хозяйству, которые и находятся в ведении Департамента по мелиорации и водному хозяйству.

Производственно-техническое обслуживание и материально-техническое снабжение (энергетическое обслуживание, электрификация, агрохимическое обслуживание и водоснабжение, ремонт, сервисное обслуживание, изготовление сельскохозяйственной и другой техники, энергетического и технологического оборудования) возлагается на предприятия Республиканского объединения «Белагросервис».

Ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники проводится на специализированных ремонтных предприятиях Минсельхозпрода.

При обслуживающих предприятиях и других юридических лицах, занятых обслуживанием сельхозпроизводства, для оказания помощи колхозам и другим сельхозпредприятиям по выполнению работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, уборке и доработке урожая и оказанию других видов помощи могут создаваться механизированные отряды на постоянной или временной основе.

В рамках централизованного материально-технического обеспечения сельского хозяйства соответствующим государственным органам, сельскохозяйственным и другим организациям могут устанавливаться плановые задания и перечень мероприятий по обеспечению сельхозпроизводства. Приобретение материально-технических ресурсов, выделяемых в централизованном порядке, может осуществляться за счет из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, областных бюджетов, бюджетных займов, собственных средств сельскохозяйственных организаций, кредитов банков.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529 «О государственных закупках» установлены особенности государственных закупок товаров для нужд сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Конкурсы (иные виды процедур закупок) по государственным закупкам товаров для нужд сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по перечню, определяемому Президентом Республики Беларусь, осуществляются Республиканской комиссией по проведению таких конкурсов. Такой Перечень утвержден названным указом.

Для централизованного осуществления государственных закупок товаров в соответствии с данным перечнем Республиканская комиссия ежегодно проводит не более двух конкурсов по государственной закупке таких товаров. Организационно-методическое обеспечение этой деятельности этой комиссии и ее взаимодействие с заказчиками осуществляет Минсельхозпрод.