Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Труд несовершеннолетних и женщин в сельском хозяйстве

Согласно статье 12 Закона «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII, право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют: женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.

Труд несовершеннолетних в сельском хозяйстве допускается по общим правилам трудового законодательства с 16 лет, а в отдельных случаях – с 14 лет при соблюдении условий, предусмотренных для данной категории трудящихся (с письменного согласия одного из родителей для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы).

В соответствии с Перечнем легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 29 апреля 2000 г. № 2, несовершеннолетних с 14 до 16 лет можно привлечь к выполнению следующих работ: подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка; уход за посевами и насаждениями; уборка урожая; доработка и хранение продукции; полеводство, садоводство.

Несовершеннолетние члены колхозов и других производственных кооперативов и организаций, чей труд основан на членстве в этих организациях, имеют равные права с другими членами, а также пользуются гарантиями, установленными законодательством для работников моложе 18 лет. Для таких лиц ограничено лишь избрание их на должности в органы управления этих организаций.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве труд несовершеннолетних может использоваться на общих основаниях. Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» не предусмотрено членство несовершеннолетних в фермерском хозяйстве, кроме случаев эмансипации или вступления в брак до достижения 18 лет. Такое ограничение вытекает из нормы, что членами фермерского хозяйства могут быть только дееспособные граждане.

Привлечение несовершеннолетних учащихся к сезонным сельскохозяйственным работам регулируется Положением об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1999 г. № 860.

Учащиеся школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и других учебных заведений, достигшие 14-летнего возраста, в целях оказания помощи сельскохозяйственным организациям могут участвовать в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов в свободное от учебы время по их желанию и с письменного согласия родителей или лиц их заменяющих.

Выполнение сельскохозяйственных работ оформляется договором сельскохозяйственных организаций с учреждениями образования. К выполнению сельскохозяйственных работ допускаются только учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на выполнение таких работ. Запрещается выполнение учащимися работ, противопоказанных им по возрасту, здоровью, опасных в эпидемическом отношении, связанных с применением ядохимикатов.

Учащимся, привлеченным к сельскохозяйственным работам, должны обеспечиваться соответствующие их возрасту условия труда (продолжительность рабочего времени, нормы выработки, требования по охране труда, обеспечение специальной одеждой и другие), а также гарантии их трудовых прав (запрет на работу в ночное время, сверхурочно, в выходные дни). В заключаемом договоре должны предусматриваться соответствующие законодательству условия труда, быта, питания, режима рабочего времени и времени отдыха учащихся на период привлечения к сельскохозяйственным работам.

Руководители учреждений образования и сельскохозяйственных организаций должны назначить лиц, ответственных за соблюдение действующих норм и правил на рабочих местах учащихся.