Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика и особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве

В настоящее время правовое регулирование трудовых отношений в сельском хозяйстве в целом унифицировано и осуществляется единообразно применительно ко всем категориям лиц, занятым в сельскохозяйственном производстве. Можно выделить следующие категории работников, у которых могут складываться трудовые отношения с сельскохозяйственными организациями:

наемные работники, которые находятся в трудовых отношениях с сельскохозяйственными организациями независимо от их организационно-правовой формы;

лица, трудовые отношения которых основаны на членстве (участии) в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм (производственные кооперативы, фермерские хозяйства и другие);

лица, привлекаемые для выполнения сезонных или иных сельскохозяйственных работ в качестве вспомогательной рабочей силы (лица, состоящие на учете в службе занятости и направляемые на общественные работы; работники других организаций, оказывающие помощь сельскохозяйственным предприятиям; учащиеся и другие). Трудовые отношения наемных работников регулируются трудовым законодательством без каких-либо изъятий.

Трудовые отношения, основанные на членстве в сельскохозяйственных организациях, регулируются совместно трудовым законодательством (ст. 4 Трудового кодекса Республики Беларусь), а также локальными нормативными правовыми актами и учредительными документами, которые не должны ухудшать положение членов этих организаций по сравнению с законодательством о труде.

В соответствии с Примерным уставом колхоза с лицом, принятым в члены колхоза, заключается трудовой договор (контракт) о приеме на работу. На каждого члена колхоза ведется членская книжка и трудовая книжка установленного образца. Член колхоза имеет право на получение работы в колхозе с гарантированной оплатой труда в соответствии с уровнем квалификации, образованием способностями, личными качествами и с учетом потребностей колхоза. Продолжительность и распорядок рабочего дня в колхозе, порядок предоставления выходных дней, трудовых отпусков, минимум трудового участия, применение дисциплинарных взысканий регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка колхоза, которые утверждаются общим собранием (п. 48). Колхоз самостоятельно определяет форму, систему и размер оплаты труда членов колхоза. Максимальный размер заработка не ограничивается. Оплата труда может производиться в денежной или частично в натуральной форме (с согласия члена колхоза).

Член колхоза обязан добросовестно работать в колхозе, соблюдать трудовую (исполнительскую) и производственную дисциплину, другие трудовые обязанности. Члены колхоза, не выполнившие без уважительных причин установленный минимум трудового участия в колхозном производстве, совершившие производственные упущения и другие проступки, выбывшие из колхоза без уважительных причин до окончания хозяйственного года или исключенные из членов колхоза, могут частично или полностью лишаться соответствующих видов материального поощрения.

Особенности трудовых отношений членов фермерского хозяйства установлены Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в соответствии с которым (ст. 5) порядок трудового участия членов фермерского хозяйства в его деятельности устанавливается уставом.

Глава фермерского хозяйства заключает трудовые договоры с членами фермерского хозяйства в соответствии с законодательством о труде. На членов фермерского хозяйства ведутся трудовые книжки в установленном порядке. Закон не предусматривает дополнительного оформления трудовых отношений главы крестьянского хозяйства. Деятельность главы фермерского хозяйства, как правило, имеет бессрочный характер, он выполняет функции руководителя данной организации до его переизбрания в установленном порядке. Глава крестьянского хозяйства не может быть одновременно руководителем другой коммерческой организации. Глава крестьянского хозяйства является нанимателем лиц, работающих в крестьянском хозяйстве по трудовому договору.